Лента новостей
Новости дня

США присоединяются к финансированию избирательных механизмов в Армении: заявление посольства

29 ноября,2016 19:57

Радио Азатутюн. Правительство США окажет финансовое содействие правительству Армении с целью обеспечения новых процессов голосования и оборудования на парламентских выборах 2017 года.

В заявлении посольства США в Армении, в частности, сказано: «Правительство США приветствует соглашение по укреплению целостности и доверия к избирательному процессу в стране, которое было достигнуто в июне и сентябре между правительством и парламентскими политическими фракциями Армении с участием представителей гражданского общества. Мы считаем это соглашение существенным шагом на пути к восстановлению общественного доверия и подотчетности в избирательных процессах Армении. Основываясь на обещании президента Саргсяна в декабре 2015 года, мы серьезно воспринимаем приверженность правительства Армении в том, чтобы парламентские выборы 2017 года «были проведены в атмосфере доверия, чтобы результаты выборов не подвергались сомнению со стороны политических партий или граждан». Для реализации этого публичного обещания по увеличению доверия к выборам Соединенные Штаты присоединится к Европейскому Союзу, Великобритании и Германии в предоставлении финансовой поддержки новым процессам голосования и приобретения предусмотренного соглашениями 17 июня и 9 сентября 2016 года оборудования, чтобы обеспечить их наличие на парламентских выборах весной 2017 года».

Согласно сообщению, посольство США вместе с международными донорами, которые работают в партнерстве с миссией Организации объединенных наций в Армении, поможет финансировать усилия правительства Армении, политической оппозиции и гражданского общества по укреплению доверия в Армении к избирательному процессу по тому пути, который был представлен в соглашениях от июня и сентября 2016 года — аутентификации избирателей в день выборов и публикация подписанных списков избирателей после выборов.

«Мы присоединяемся к этим усилиям, однако понимаем, что ни один новый избирательный механизм не может полностью покончить с фальсификацией выборов. Это вопрос политической воли. По сути, бремя возлагается на правительство и его составные учреждения ЦИК, правоохранительные органы, а также судебную систему, чтобы они приняли иной подход к выборам, обеспечили свободное выражение воли армянского народа в кабине для голосования, гарантировали неограниченную работу внутренних и международных наблюдателей за выборами и СМИ как в день выборов, так и после него. Свободные и справедливые выборы также требуют ответственного гражданского участия в избирательном процессе, а также вовлечения мониторинга за выборами со стороны армянской оппозиции, гражданского общества и всех граждан, независимо от их политических взглядов», — говорится в заявлении.

Посольство США отмечает, что согласно с оценкой президента Саргсяна в том, что «предстоящие выборы определят будущее» армянского государства.

«Соединенные Штаты были первой страной, которая признала независимость Армении в 1991 году, и наши две страны были друзьями и партнерами в течение 25 лет. Мы готовы продолжать вносить действенный вклад: быть частью продолжающегося демократического развития Армении и помогать ей стать независимой, безопасной и процветающей страной, которую заслуживает армянский народ. Свободные, ничем не ограниченные и заслуживающие доверия выборы являются абсолютно необходимым компонентом того пути, который ведет к достижению этой цели», — говорится в заявлении посольства США.

Фото – Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930