Лента новостей
Новости дня

«Армения и Иран могут зафиксировать серьезные достижения»: Вардан Восканян

30 ноября,2016 18:37

Сфера экономики представляет обоюдный интерес для Ирана и Армении, в контексте которого отмечено важное достижение: Иран отметил роль Армении, как страны, связывающей Персидский залив с Черным морем.

Об этом вчера в Пресс-клубе «Тесакет» отметил иранист Вардан Восканян, указав на уже реализованный опыт комбинированных грузоперевозок. «Прибывшие из Европы грузы из грузинских портов по железной дороге доставляются в Ерасх, откуда на автомобильном транспорте перевозятся в Иран. Судя по имеющейся информации, эта сделка была осуществлена в рамках приемлемых тарифов, следовательно, комбинированный путь «железная дорога- автострада», по сути, оправдан. Очевидно, что две страны должны приложить усилия для использования этой возможности», – сказал эксперт.

Согласно Вардану Восканяну, если строительство автомагистрали «Север-Юг» сдвинется с места, как это было объявлено, Армения и Иран смогут зафиксировать серьезное достижение, превратив РА в важнейшее звено, которое обеспечит выход Ирана к Черному морю, затем – на европейский рынок, и наоборот, с европейского рынка через Черное море – к Персидскому заливу и Дальний Восток.

«Иранская сторона также заинтересована в том, чтобы эта дорога действовала, учитывая многочисленные проблемы иранцев в Турции как политического, так и трудового характера», – заметил Вардан Восканян. Он указал, что в контексте санкций против Ирана Турция постоянно насаждала свои несправедливые условия Ирану, и Иран хочет по возможности диверсифицировать турецкий путь, а в случае предложения лучших условий, использовать территорию Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930