Лента новостей
Новости дня

Фракция Меркель в Бундестаге: Россия – угроза миру в Европе

30 ноября,2016 19:04

Deutsche Welle. Фракция Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) в бундестаге разработала внешнеполитическую стратегию в отношении России. Она изложена в документе, единогласно принятом во вторник, 29 ноября, передает агентство dpa. «Мир в Европе под угрозой. Поэтому содружество европейских государств не может мириться с агрессией России в Восточной Европе», — сказано в тексте.

Блок консервативных партий, возглавляемый канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel), рекомендует Европейскому Союзу разработать более эффективную оборонную стратегию в рамках НАТО. В частности, речь идет об усилении разведки, укреплении сотрудничества в сфере закупки вооружений и в области транспортной авиации.

В то же время парламентская фракция ХДС/ХСС выступает за возобновление переговоров в рамках формата «Совет НАТО-Россия». Предлагается создать совместный орган по укреплению доверия и предотвращению кризисов, в частности, в области информационной безопасности.

Военные действия России на территории Украины неприемлемы

Как указано в документе, угроза к восточным границам НАТО «приближается из-за агрессивной внешней политики России». Военные действия РФ на территории Украины неприемлемы, подчеркивают депутаты. «Когда принцип неприкосновенности границ не признается, а военное преимущество становится внешнеполитическим инструментом, в Европе открывается ящик Пандоры», — цитирует документ агентство dpa.

Кроме того, отмечают немецкие парламентарии, поддерживая режим президента Сирии Башара Асада, Москва несет значительную долю ответственности за совершаемые Асадом в Сирии военные преступления против собственного народа.

Противодействовать попыткам дискредитации правительства ФРГ

Фракция ХДС/ХСС также обвинил российские власти в попытках разобщения населения на Западе, дискредитации политики правительства Германии и, в частности, канцлера ФРГ. Парламентарии указывают, что для этих целей Россия использует обширный набор средств — от деятельности спецслужб до киберсаботажа и финансовой поддержки правопопулистских партий в Евросоюзе. «Мы должны эффективно противодействовать этому вместе с нашими союзниками и партнерами», — призывает фракция ХДС/ХСС.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930