Лента новостей
Новости дня

Эдуард Шармазанов уверен: предвыборного объединения оппозиции не произойдет

30 ноября,2016 21:22

Чтобы выборы в Армении в 2017 году действительно соответствовали демократическим критериям, необходимо совершить три шага. Об этом в парламенте в беседе с журналистами сказал вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов.

«Первый, политическая воля властей, которую вы увидели, и которая имеется. Второе, политическая консолидация и консенсус между политическими силами, и здесь вновь, оппозиция и власть достигли исторического объединения. Третье, изыскание денежных средств, и вроде этот вопрос тоже решается со стороны наших коллег», – отметил вице-спикер НС РА, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, комментируя заявление посольства США, в котором приветствуется достижение консенсуса между властью и оппозицией вокруг Избирательного кодекса.

В заявлении говорится, что США присоединяется к ЕС, правительствам Германии и Великобритании, и выражает готовность поддержать осуществление такой консолидации, оказать финансовую или материальную помощь в вопросе внедрения механизмов контроля выборов.

Вице-спикер парламента высоко ценит заинтересованность международных партнеров. Эдуард Шармазанов не разделяет мнение журналиста, что мы постоянно идем путем ухудшения качества выборов. «Лучшая оценка выборов – это международные наблюдатели. Постепенно, начиная с 2002-2003 гг., если вы взглянете на мониторинговые оценки того же Госдепа США, ОБСЕ, БДИПЧ, ЕС относительно избирательных процессов, то увидите, что оценки каждых последующих выборов лучше предыдущих», – подчеркнул он. Шармазанов не спорит с тем, что есть еще что улучшать. Но добавляет, что если даже в США с традиционными демократическими традициями во время выборов выявляется много проблем и стоит вопрос улучшения, то, как может не иметь проблем имеющая молодую демократию Армения: «На все надо смотреть в сравнении. Общество должно требовать, оппозиция – критиковать, но это должно быть конструктивным, и целью должно быть не желание бросить тень, а оказать помощь. Впервые за десять лет оппозиция и власть пришли к историческому консенсусу».

Кстати, даже после всего этого, по мнению Эдуарда Шармазанова, у оппозиции нет шансов на победу. «Кто в оппозиции? Посмотрите, пожалуйста. Что значит иметь шансы?», – так ответил он на вопрос одного из журналистов. «Нормальные демократические выборы – это не значит, что РПА потерпит поражение, а оппозиция победит», – сказал он, добавив, что их конкурентам являются все, и высокомерие в политике, как и в христианстве, разрушит дом, и поэтому следует сохранять уважительное отношение. В РПА в курсе, что есть множество проблем, что народ «не сходит по ним с ума», но они надеются на справедливую, демократическую предвыборную кампанию. «Если мы сможем все сделать в соответствии с духом и буквой Избирательного кодекса, то никаких проблем не возникнет», – сказал он.

Коснувшись переговоров, ведущихся в оппозиционном лагере, вице-спикер парламента заявил, что он уверен в том, что консолидации ППА, ПОЕ, АНК, «Просвещенной Армении», «Гражданского договора» и объединение других оппозиционных сил не может произойти, так как их внешнеполитическая ориентация имеет разнонаправленные векторы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930