Лента новостей
Новости дня

«Мы были вынуждены вступить в ЕАЭС, было сугубо политическое требование со стороны России»

02 декабря,2016 16:42

Наша самая большая беда в том, что когда мы начали вести переговоры с ЕС о партнерстве, мы должны были объяснить, что не можем без России, без Таможенного союза. Можно было четко сказать, что нельзя применять к Армении принцип «или-или». Потому что применение этого принципа толкало бы нас к ЕАЭС. Такое мнение в беседе с нами высказал член правления АНК, экономист Ваагн Хачатрян, говоря о возможностях и проблемах ЕАЭС. По его словам, он и его единомышленники публично заявляли, что ценят то, что ЕАЭС был для Армении геополитической программой, а не экономической, и ориентация РА должна была быть именно такой.

«И теперь, когда мы говорим об этом открыто, наши противники пытаются обвинить нас в русофильстве и прозападничестве, что неправильно. Наши власти знали, перед какой проблемой они оказались, но не сделали это предметом обсуждений. Если бы состоялись обсуждения, мы не оказались бы в столь унизительном и неприемлемом положении, что должны были принять решение за одну ночь. Фактически, мы не были готовы войти в ЕАЭС. Если бы были готовы, то повели бы этот разговор еще несколько лет назад, и не вступали в принудительном порядке. Мы вступили вынужденно. Мы вынуждены были войти, это был чисто политический разговор, требование России, и это тоже понятно, в конце концов, это России», – отметил Ваагн Хачатрян.

На наше замечание, что за членство в ЕАЭС в парламенте проголосовал и АНК, Ваагн Хачатрян ответил: «Я в курсе». На вопрос, почему они проголосовали «за», разве у них не было альтернативы, он ответил: «Вы взгляните на то, как решались бы все проблемы, имевшиеся у Армении, в ЕАЭС и в Евросоюзе». Он отметил, что если взглянуть на вопрос с экономической точки зрения, то мы не должны были вступать в ЕАЭС: «Потому я и говорю, что решение геополитическое».

Ваагн Хачатрян рассказал, как Армению заставили вступить в ЕАЭС: «Когда мы вначале отказались от вступления в ЕАЭС, взяли курс на Евросоюз, нам сказали – мы с вами, проблем нет, приходим, потом наступило 3 сентября, и выяснилось, что вся наша смелость, храбрость, возможности были до этого. Когда нас вызвали и сказали: знаете, что, вопрос стоит так – у вас есть Карабах, у вас есть трансферты, у вас есть диаспора. Каково решение: мы вам даем возможность, в Карабахе наша позиция не меняется, мы вашим проживающим здесь незаконно гражданам предоставляем статус проживания, не вносим ограничения в финансовые потоки и предоставляем возможность свободной торговли, работы, перемещения. Сейчас вы, как глава страны, все это должны поставить на чашу весов. Я скажу просто: считаю, что решение, которое было принято, было правильным, ради будущего Армении. С людьми, выступающими с различными политическими оценками, я готов сесть и обсудить с ними, без патриотических громогласных речей. Просто подсчитаем, что мы имели до 3 сентября, что имели бы в одном случае, и что имели бы в другом случае».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031