Лента новостей
Новости дня

Армянская Ассамблея Америки приветствует финансовое содействие США в поддержку выборов в Армении

02 декабря,2016 12:03

Вашингтон. Накануне США обещали профинансировать конкретные мероприятия, призванные повысить доверие к избирательным процессам и помочь предотвратить фальсификации в ходе парламентских выборов в следующем году. Армянская Ассамблея Америки (Ассамблея) решительно поощряла правительство США — поддержать эту инициативу, учитывая ее важность с точки зрения укрепления демократических процессов в Армении.

Финансовое содействие США будет поддерживать соглашения, которые были подписаны между правительством Армении и тремя ведущими оппозиционными партиями – о проведении голосования на выборах в апреле 2017 года. Денежные средства будут направлены на приобретение оборудования, необходимого для проведения голосования и подсчета голосов, для прямых трансляций, а также для электронной идентификации избирателей и других изменений в Избирательном кодексе. США присоединяются к Европейскому Союзу, Соединенному Королевству и к Германии в оказании финансовой поддержки новому процессу голосования на парламентских выборах и приобретении оборудования.

«Как власть, так и оппозиция достойны уважения. Необходимость национального единства снова была подчеркнута после развязанной Азербайджаном войны и нарушений режима прекращения огня, а значит – попыткой принудить Армению ответить. Мы приветствуем эту инициативу США и ЕС – предоставить финансовую помощь для укрепления верховенства закона»,- отметили сопредседатели Армянской Ассамблеи Америки Энтони Барсамян и Ван Григорян. «У нас нет партийной принадлежности, как в американском, так и в армянском контексте, но подобная поддержка с целью поднятия доверия к демократическим процессам служит нам всем»,- продолжили они.

В заявлении посольства США в Армении, в частности, отмечалось: «Правительство США приветствует соглашение по укреплению целостности и доверия к избирательному процессу в стране, которое было достигнуто в июне и сентябре между правительством и парламентскими политическими фракциями Армении с участием представителей гражданского общества. Посольство США вместе с международными донорами, которые работают в партнерстве с миссией Организации объединенных наций в Армении, поможет финансировать усилия правительства Армении, политической оппозиции и гражданского общества по укреплению доверия в Армении к избирательному процессу по тому пути, который был представлен в соглашениях от июня и сентября 2016 года – аутентификации избирателей в день выборов и публикация подписанных списков избирателей после выборов».

Армянская Ассамблея Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031