Лента новостей
Новости дня

Пять основных заявлений Путина в послании Федеральному Собранию РФ

02 декабря,2016 10:42

Российский президент Владимир Путин 1 декабря в 13-й раз выступил с посланием к Федеральному собранию. В своей чуть более часовой речи президент говорил, как обычно, об экономике, о диалоге с населением и внешней политике.

Русская служба Би-би-си собрала пять основных заявлений, сделанных Путиным во время выступления в Кремле.

О борьбе с коррупцией

«У нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев, и нередко этим грешат представители следственных, правоохранительных органов. Хочу обратить, уважаемые коллеги, ваше внимание на это и сказать, что борьба с коррупцией — это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности».

«В последние годы было немало громких (уголовных) дел в отношении чиновников муниципального, регионального, федерального уровня. При этом подчеркну: абсолютное большинство государственных служащих — честные и порядочные люди, работающие на благо страны».

Об экономике страны

«Два года назад мы столкнулись с серьезными экономическими вызовами, с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках, санкциями. Нас пытались заставить плясать под чужую дудку, пренебречь фундаментальными национальными интересами».

«Однако главные причины торможения экономики кроются, прежде всего, в наших внутренних проблемах: дефиците инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточном развитии конкуренции, изъянах делового климата».

Президент рассказал об успешном развитии IT-индустрии и сельскохозяйственного сектора. «Нет худа без добра», — сказал он санкциях, имея в виду влияние продуктового эмбарго на развитие агропромышленного сектора в России.

По его словам, в России наметился рост промышленного производства, а спад ВВП в 2016 году будет небольшим — 0,2%. Если не решить базовые проблемы экономики, можно «зависнуть на годы», добавил президент.

О здравоохранении

«Нередки случаи, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у медицинских работников элементарно не хватает квалификации, чтобы применить это оборудование».

В российских медицинских учреждениях большие очереди, а врачи перегружены, заявил Путин, призвав призвал освободить врачей от рутины, заполнения вороха отчетов и справок.

О свободе слова

«Речь не идет о догмах, показном, фальшивом единении, тем более о принуждении к какому-либо мировоззрению. Все это, как вы знаете, в нашей истории было, и мы не собираемся возвращаться назад в прошлое».

«Но это не значит, что, жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе, кому-то можно оскорблять чувства других людей и национальные традиции. Если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным — если вы такие, с уважением относитесь к другим людям, это же естественно».

«При этом считаю неоправданным и неприемлемым встречную агрессивную реакцию. Тем более, если она выливается в вандализм и нарушение закона. На подобные факты государство будет жестко реагировать».

О внешней политике

«Мы не хотим противостояния ни с кем, оно нам не нужно — ни нам, ни нашим партнерам, ни мировому сообществу. В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими».

«Заказные информационные кампании, изобретение и вброс компроматов, менторские поучения всем уже порядком надоели, если понадобится, мы сами кого надо можем поучить».

«[российско-китайское всеобъемлющее партнерство и стратегическое сотрудничество] служит образцом миропорядка, построенного не на идее доминирования какой-либо страны, какой бы сильной она ни была, а на гармоничном учете интересов всех государств».

Фото – ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031