Лента новостей
Новости дня

Концепция внешней политики изменилась: Россия уже хочет дружить с США «на основе взаимоуважения»

02 декабря,2016 09:45

Российский президент Владимир Путин утвердил новую концепцию развития внешней политики. В прошлой, принятой за год до аннексии Крыма и начала военного конфликта на Украине, Россия именовалась островом стабильности.

Причиной появления нового документа называется «актуализация приоритетных направлений, целей и задач» внешнеполитической деятельной России. На официальном портале правовой информации и концепция, и указ появились в четверг.

Русская служба Би-би-си посмотрела, что изменилось со времени принятия предыдущего документа.

Задачи России

Концепция представляет собой поделенный на пять разделов 37-страничный документ, в котором сформулированы цели российской внешней политики.

  • обеспечить безопасность страны
  • упрочить ее позиции как «одного из влиятельных центров в мире»
  • продвигать курс на укрепление международного мира и формирование отношений «добрососедства»
  • «всесторонне» и эффективно защищать права и интересы своих граждан за рубежом.
  • усиливать роль в мировом гуманитарном пространстве
  • распространять и популяризировать русский язык, а также достижения национальной культуры в мире
  • укреплять позиции российских СМИ в глобальном информационном пространстве, чтобы доводить свою точку зрения на международные процессы до широкого круга людей

Россия в современном мире

В разделе под названием «современный мир и внешняя политика РФ» говорится, что «мир переживает период глубоких перемен», сущность которых — «в формировании полицентричной международной системы». Мировой потенциал силы смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион, говорится в концепции, а возможности Запада доминировать сокращаются.

Как подчеркивается в документе, из-за неравномерности мирового развития, обостряются противоречия, и в этих условиях попытки навязать свою шкалу ценностей другим странам чреваты ростом нетерпимости и ксенофобии. «Это выводит в разряд приоритетных задач предотвращение межцивилизационных разломов, формирование партнерства между культурами, религиями и цивилизациями», — говорится в концепции.

Также отмечается, что действия Запада, который стремится удержать свои позиции, и «проводит политику сдерживания альтернативных центров силы», ведут к росту нестабильности в международных отношениях и «усилению турбулентности на глобальном и региональном уровнях». Так, курс США на сдерживание России подрывает глобальную безопасность, говорится в документе.

«Мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими. Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошеных советов», — сказал в четверг Путин, выступая с посланием Федеральному собранию.

Незадолго до выступления Путина стало известно, что палата представителей конгресса США приняла законопроект, предполагающий создание специальной межведомственной группы, которая будет противостоять попыткам России «оказывать влияние на граждан и правительства других государств».

Комиссии, в частности, поручат «противодействовать политике России, направленной на оказание скрытого влияния».

Новые союзы

Российские власти полагают, что уже существующие военно-политические союзы не могут противостоять всем современным угрозам.

Так, например, глобальная террористическая угроза, по их мнению, приобрела качественно новый характер с появлением экстремистской группировки «Исламского государства» и подобных организаций, «поднявших насилие на невиданный уровень жестокости».

В документе говорится о необходимости создать международную антитеррористическую коалицию «без политизации и двойных стандартов».

Улучшить отношения с США

Россия, в частности заинтересована в выстраивании взаимовыгодных отношений с США,»учитывая ответственность обоих государств за глобальную стратегическую безопасность». Но, по мнению России, это возможно только на основе равноправия, взаимного уважения интересов и невмешательства во внутренние дела друг друга.

В ходе послания Федеральному собранию российский президент также заявил о готовности сотрудничать с новой американской администрацией на равноправной основе. «Рассчитываем на объединение с США в борьбе с реальной, а не выдуманной угрозой — международным терроризмом», — сказал он.

А 30 ноября на международном форуме «Примаковские чтения» Путин напомнил, что и премьер Евгений Примаков говорил — «справиться с современными масштабными вызовами будет очень сложно» без серьезного партнерства России и США. «В последние годы, к сожалению, мы с вами это знаем, российско-американские связи существенно деградировали. Но это не наша вина», — добавил президент.

Избранный президент США Дональд Трамп в ходе кампании обещал улучшить российско-американские отношения. Путин утверждал, что в ходе телефонного разговора с Трампом они оба сошлись во мнении, что нынешнее состояние отношений нужно выправлять.

Урегулировать конфликт с Украиной

Заинтересована Россия и в развитии всего многообразия политических, экономических и культурных связей с Украиной, особо отмечается в концепции. Эти отношения, как говорится в документе, должны строиться на основе взаимоуважения и при соблюдении своих национальных интересов. Россия декларирует, что приложит все усилия для «политико-дипломатического урегулирования внутриукраинского конфликта».

Россия хочет развивать двусторонние связи и с Францией, Германией, Испанией и Италией. Отношения с НАТО Россия будет строить «с учетом степени готовности альянса к равноправному партнерству».

Остров стабильности

Согласно указу главы государства, предыдущая концепция внешней политики, утвержденная 12 февраля 2013 года, утратила силу.

В ней тоже говорилось о «все более труднопредсказуемом» и «турбулентном» мире, но Россия видела себя «островом стабильности» в этом мире и главным приоритетом своей внешней политики определяла постсоветское пространство.

Спустя чуть больше года после утверждения той концепции Россия аннексировала Крым в марте 2014 года, а затем на востоке Украины вспыхнул вооруженный конфликт.

Фото – ВВС

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031