Лента новостей
Новости дня

Российский бизнес усилит работу по выявлению препятствий на внутренних рынках ЕАЭС

02 декабря,2016 12:32

29 ноября в Москве Интеграционный совет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) обсудил участие бизнес-сообщества в выявлении препятствий на внутренних рынках Евразийского экономического союза.

На встрече выступила член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

Она поделилась информацией о работе над докладом «Барьеры, изъятия и ограничения Евразийского экономического союза» – «Белой книгой». В его основе лежит совместная работа всех заинтересованных сторон: государственных органов, бизнес-сообщества государств-членов, а также использованы наилучшие международные практики и опыт по выявлению и устранению препятствий на внутренних рынках в рамках региональных интеграционных объединений.

Ценность доклада заключается в том, что он разработан с участием предпринимателей и основан на реальных проблемах, которые их волнуют.

В заседании приняли участие исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев, представители торгово-промышленной палаты РФ, ООО «Деловая Россия», ООО «Опора Россия» и представители других российских бизнес-объединений.

Участники встречи договорились, что по итогам расширенного заседания Интеграционного совета РСПП будет подготовлена информация о существующих препятствиях на внутренних рынках ЕАЭС и предложения бизнес-сообщества России по их устранению, которая будет направлена в ЕЭК для проработки.

Справка:

Евразийская экономическая комиссия, постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года.  В ЕЭК входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения Комиссии обязательны для исполнения в странах Союза. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии – Тигран Саркисян.

Договор о создании Евразийского экономического союза подписан 29 мая 2014 года, вступил в силу 1 января 2015 года. В Союзе обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Цель Союза – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик.

Высший Евразийский экономический совет – высший орган Союза, в состав которого входят Президенты государств-членов.

Евразийский межправительственный экономический совет – орган, в состав которого входят главы правительств государств-членов.

Совет Евразийской экономической комиссии – орган, в состав которого входят вице-премьеры государств-членов.

В соответствии с ежегодной ротацией в 2016 году в органах Союза председательствует Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев является председателем Высшего Евразийского экономического совета.

Контакты для СМИ

Советник отдела пресс-службы

Юлия Назарова

+7 (495) 669-24-00 доб. 41-47

jnazarova@eecommission.org

eurasiancommission.org

Пресс-релиз

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031