Лента новостей
Новости дня

Интересная инициатива

02 декабря,2016 12:58

Партии «Просвещенная Армения», «Республика» и «Гражданский договор», по всей вероятности, объявят о выступлении на предстоящих выборах единым блоком. Независимо от всего, это, по моему мнению, положительный факт. Положительно то, что Никол Пашинян и Эдмон Марукян смогли позабыть вспыхнувший между ними полуличный спор. Политика не место для взаимной любви, взаимных обид, и не место выяснять, «кто более крутой парень».

Политика – место для претворения программ. Положительно, что они решили объединить свои ресурсы. Положительно, что не ждут, когда вернется в политику Гагик Царукян, чтобы вступить с ним в блок, а если высказаться чуть более грубо, чтобы «урвать у него денег».

Естественно, те оппозиционеры, которые не могут или не хотят объединиться, скажут, что это «проект властей». Не знаю, как говорится, свечку не держал. Но мне кажется, что властям намного выгодней, когда политики ничего не делают, кроме как озвучивают призывы вздернуть на виселицу, четвертовать, сжечь. Да, значительной части общества эта риторика нравится, но это всего лишь пустое сотрясение воздуха, которых власть вовсе не боится, не оказывается «в панике». Это проклятия беззубой старухи, которые у здравомыслящего человека могут вызвать всего лишь улыбку.

Гораздо более перспективным является кропотливый, повседневный труд с созданием местных структур, реалистичным расчетом собственных ресурсов, представлением альтернативных стандартов восприятия политики, общественной жизни. Это ли готовятся сделать три вышеупомянутые партии, я тоже не знаю, но рано или поздно, политические силы придут к этому.

Да, партийные, избирательные блоки в Армении, как правило, имеют печальную судьбу. При любой относительной неудаче они разваливаются, начинается внутренняя грызня, взаимные обвинения и тому подобное. Конечно, я не имею никаких прав давать советы членам партий, но если бы они были в состоянии преодолеть собственные амбиции и грани сотрудничества, то, возможно, они смогли бы пойти еще дальше и создать партию из трех партий?

В любом случае инициатива интересна, посмотрим, во что она превратится.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031