Лента новостей
Новости дня

Агарон Адибекян: как бы оппозиция ни сплачивалась, она не сможет стать противовесом власти

05 декабря,2016 19:30

«Наша старая политическая культура сохраняет свое влияние», – сказал на встрече с журналистами 3 декабря в Пресс-клубе «Дебаты» социолог Агарон Адибекян. По поводу съезда РПА он сказал, что это был довольно спокойный анализ, без эмоционального пафоса: «Речь шла вот о чем: если парламент переизберет действующего премьер-министра, то он останется в РПА, или будет продвигать собственную линию. В этом плане выступление президента было попыткой обрисовать то будущее, которое ожидает нас, и он пытался показать, что реалиями пока что руководит он, а не другое лицо, другая партия. В этом плане РПА пока еще остается сверхсильной политической партий. Сверхсильной, потому что довольно слаба оппозиция».

Агарон Адибекян отметил, что в 725 из 920 общин руководителями являются члены РПА, то есть, примерно 80%, а члены ППА – примерно 9%, а это 80 общин:

«Мы не достигли того уровня демократии, что человек выбирает партию по идеологии, так как уже решены его экономические проблемы. Формирование этого последнего класса очень важно, у нас такого нет. Если возникает проблема, то самую мощную поддержку получают от руководителей местных органов власти. Деньги на лекарства, учебу, кто-то голоден, где-то падеж скота, волки загрызли овец… все бегут к главе местной администрации, и тот обычно оказывает какую-то помощь. И когда уже обращается он, и говорит, что голос надо дать за ту или иную партию, эти люди однозначно отдают свои голоса».

По мнению социолога, как бы ни сплачивалась в сложившейся ситуации оппозиция, она все равно не сможет стать противовесом власти, так как социальная база находится в сфере влияния РПА.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031