Лента новостей
Новости дня

Кто они – эти «сукины дети» вдвойне?

13 декабря,2016 21:24

В Армении в очередной раз 9-го и 10-го декабря отметили международные дни борьбы с коррупцией и защиты прав человека. Весьма символично, что эти дни следуют один за другим, ведь они глубоко взаимосвязаны. Особенно в Армении, где, к сожалению, вроде как, все наоборот: коррупцию защищают, а с правами человека борются.

Коррупция, что с латинского переводится как «порча», «растление», «разложение», как показал международный опыт, либо преодолевается, либо, оставаясь без преодоления и поражая систему власти полностью, порождает и не может не породить структурированную и централизованную систему попрания прав человека.

Согласно данным ООН, оборот взяток в мире составляет около триллиона долларов в год, а мировая экономика теряет в результате этого еще 2.5 триллиона. Это явление характерно тем, что оно невозможно без власти, без вовлеченности госаппарата. Без его вовлеченности это называется всего лишь взяточничеством, и для этого в уголовном кодексе любой страны, любого типа страны есть соответствующая статья.

Следовательно, коррупция не может не иметь политической базы, и то, что называется «порча», «растление», касается не каких-то маргинальных групп, а распространяется на все общество. И в зависимости от степени безнаказанности и масштаба распространенности, это может превратить государство в «мафиозное государство», в котором организованная преступная группировка просто узурпирует власть в государстве, и использует государство как орудие преступлений.

Посол США в Армении Ричард Миллс назвал коррупцию угрозой национальной безопасности Армении. Многие, конечно, не удостоили достаточного внимания этому заявлению, посчитав его «очередным», «рутинно-рабочим». Следует отметить, что посол выразился очень мягко, поскольку это смертельная угроза для государства, находящегося в условиях неурегулированности отношений с соседями, и «стратегическим союзником» которого является классическое «мафиозное государство».

Кстати, московский корреспондент британской The Guardian Люк Хардинг – автор книги под именно таким заголовком. Журналист описывает государственный аппарат России как машину по выкачиванию из страны денег на зарубежные счета выходцев из спецслужб. Более того, он пришел к выводу, что правительство в России – и есть мафия, которую возглавляет capo di tutti capi – «босс боссов», как в сицилийской «Коза Ностра», и его обслуживают силовые структуры, правоохранительные и судебные органы. Испанский прокурор Гонсалес Хосе Гринда, который расследовал деятельность русской мафии в Испании, Россию называет просто виртуальным мафиозным государством, где трудно найти разницу между деятельностью официальных структур и мафиозных. Причем, как известно, в этой мафиозной деятельности «широко замечены» ряд руководителей правоохранительных органов России, которые избегают правосудия в Испании, но зато удостаиваются государственных наград в Армении.

Естественно, невозможно сохранить свои позиции незыблемыми без массовых и системных нарушений прав человека. И имея такого качества «стратегического союзника», наша политическая проблема превращается в уголовно-политическую, и без тяжеловесной антикриминальной составляющей эта проблема решения не имеет. Здесь политическая воля, если даже однажды она каким-то чудом появится, короткое время спустя отступит, столкнувшись с общественным безразличием. Общество само должно стать главным заказчиком антикоррупционной деятельности, главным носителем антикоррупционной культуры, и только тогда, безо всякого чуда, будет и политическая воля, и результат.

А сегодня в общественном транспорте столицы Армении, в ряде ресторанов пока еще играют песни в так называемом стиле «русский шансон», в которых пропагандируется криминальная «мораль», сегодня общество с «пониманием» относится даже к банальному взяточничеству, а его определенная прослойка с нетерпением ждет выборов, чтобы взятки брать самим.

А «Глобальный акт Сергея Магнитского», принятый Конгрессом, ожидает подписи президента США Обамы, что даст возможность американскому правительству ввести жесткие санкции против должностных лиц всех стран, вовлеченных в коррупцию и нарушения прав человека…

… Один из высокопоставленных представителей власти Армении однажды назвал «сукиными детьми» тех, кто позволит себе прикарманить средства из созданного фонда помощи семьям погибших военнослужащих. В моральном плане эта характеристика вполне себе уместна, но иначе обстоит дело с юридической стороной вопроса. Ведь Уголовный Кодекс Армении не предполагает за это никакого наказания. А как назвать тех, кто, используя свое должностное положение, не только прикарманивают средства налогоплательщиков, но и портят, развращают государство, а в случае угрозы своему положению – попирают закон, права и свободы граждан. Наверное, это «сукины дети» вдвойне, ведь они прикарманивают еще и будущее.

Рубен МЕГРАБЯН

P.S. А вы там говорили о «Евразийском экономическом союзе»…

Газета «Аравот»
13.12.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать