Лента новостей
Новости дня

Комитет по этике ФИФА начал расследование в отношении вице-премьера России Виталия Мутко

18 декабря,2016 18:27

Deustche Welle. На фоне скандала вокруг государственной поддержки допинга в российском спорте комитет по этике Международной ассоциации футбольных федераций (ФИФА) начал предварительное расследование в отношении вице-премьера России Виталия Мутко. Об этом сообщила в воскресенье, 18 декабря, британская газета Daily Mail.

В докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства WADA под руководством Ричарда Макларена многократно упоминается имя Мутко как человека, который предположительно напрямую причастен к государственной программе поддержки допинга в российском спорте, в частности сокрытии случаев применения допинга в российском футболе. Мутко является также президентом Российского футбольного союза и членом исполкома ФИФА.

Если комиссия ФИФА найдет доказательства виновности Мутко, который является доверенным лицом президента РФ Владимира Путина, его исключат из ФИФА и отстранят от футбольной деятельности. Daily Mail отмечает, что это будет крайне неприятно для Путина и, несомненно, вызовет дебаты о целесообразности проведения чемпионата мира по футболу в России.

Комитет ФИФА по этике официально не подтверждает факта расследования в отношении Виталия Мутко. Однако представитель комитета в интервью Daily Mail заявил: «Палата расследований при комитете ФИФА по этике принимает к сведению доклад Макларена и тщательно изучит его. Если доклад выявит случаи нарушения кодекса этики ФИФА, то палата расследований примет соответствующие меры и распространит соответствующую информацию».

Сам Виталий Мутко в интервью радиостанции «Коммерсант-FM» заявил, что не получал никаких уведомлений от FIFA по поводу расследования. «К таким заявлениям я отношусь спокойно», — подчеркнул он.

Фото – Deustche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031