Лента новостей
Новости дня

«В случае нашего прихода к власти, они все пропадут»

19 декабря,2016 10:14

Арам Саргсян – о неприятных обсуждениях в АНК, о своих шагах – ради Тер-Петросяна, и о новом альянсе

На днях партии «Республика», «Гражданский договор» и «Просвещенная Армения» достигли конкретных политических договоренностей о предвыборной консолидации: в парламентских выборах 2017 года эти партии примут участие единым блоком. Лидер партии «Республика» Арам Саргсян заявил, что их союз отличается от других альянсов тем, что создан на идеологической основе.

В беседе с «Аравот» Арам Саргсян представил, какая разница между новым альянсом и, например, созданным с АНК союзом. По его словам, «в этом союзе мы все обсудили, а в альянсе с АНК были как крайне пророссийские, так и приверженные западным ценностям деятели. Были противоречия, всегда имел место фактор Смбата Караханяна, что никогда не было приятно для меня, споры всегда были. Были также противоречия тактического характера во внутренней политике, в частности, касательно ППА и ее лидера. Были также проблемы касательно деятельности по тактическим вопросам. Я никогда не делал из этого тайну, никогда не обсуждал это за их спиной, в отличие от многих. На заседаниях с участием АНК я говорил об этом. Конечно, были разногласия, которые и привели к этому. А в предвыборной гонке я принял участие только ради Левона-Тер-Петросяна, чтобы все время не задавали вопрос, почему Арама нет. Было очевидно, что в этом контексте мы больше себя не видели. Но поскольку мы были вынуждены, мы прошли через 1 Марта, я был одним из самых активных участников и сложил мандат. Они обо всем знали».

Арам Саргсян заверил, что в их новом альянсе подобных проблем не будет: «В этом альянсе речь идет о геополитической модели, в этом документе написано, что мы формируем государство по модели европейской демократии, это четко обозначено. То есть, это не модель Казахстана или Беларуси. Там эта тема была запрещена, здесь – нет, мы уточнили».

На наше замечание о том, что обычно такие блоки отлично работают в предвыборный период, однако, как только приходит время получения мандатов, начинаются разногласия, Арам Саргсян ответил: «Это не связано с успехом или провалом союза. Можно считать, что альянс «Справедливость» был одним из самых удавшихся, поскольку у них было самое большое число депутатов, это был единственный оппозиционный блок в НС, занявший второе место, но я не стал участвовать в деятельности альянса «Справедливость», поскольку не имеет значения, вас 16, 32 или 38, все равно, ваше мнение не имеет значения, все равно голосование проходит так, как проходит, следовательно, твоя деятельность становится бессмысленной».

Арам Саргсян отметил, что парламентские выборы – это выборы первого лица страны, а власти опустили их до уровня местных авторитетов: «Наш альянс намерен выдвинуть как минимум 65 человек, если на больших избирательных участках ЦИК не решит, что вместо 5 человек должно быть 10. Представьте, столько человек от власти, от Левона Тер-Петросяна, Гагика Царукяна, и все это, эта вражда, которая будет в ходе внутренней борьбы, это самая большая ненависть со стороны написавших этот закон лиц».

На вопрос, как Вы лично относитесь к возвращению Гагика Царукяна, согласовано ли это с властями, Арам Саргсян ответил: «Однозначно. Я неоднократно говорил, что он не по собственной воле вошел в политику при президентстве Роберта Кочаряна. Не по собственной воле он ушел из политики при Серже Саргсяне, он сказал, что не является политическим деятелем, и сейчас он тоже возвращается не по собственной воле. Очевидно, что Серж Саргсян боится этих выборов, очевидно, он осознал, что эти выборы и внесенные в Избирательный кодекс изменения могут обеспечить обратные процессы, и поэтому он пытается обеспечить контроль над электоратом посредством контролируемых людей».

На наш вопрос, о том, что имя Гагика Царукяна связывают с Робертом Кочаряном, почему Серж Саргсян «ввел в игру» «человека Кочаряна», Арам Саргсян ответил: «Точно так же Сержа Саргсяна связывают с Кочаряном. Эти люди разбогатели в одно и то же время, начиная с Царукяна и заканчивая Сержем Саргсяном. Сравните декларированное ими имущество тогда и сейчас и увидите огромную разницу. Они – одна команда. Они отлично понимают, что пропадут, если мы придем к власти, и эта борьба против нас».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

Газета «Аравот»
14.12.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031