Лента новостей
Новости дня

Сергей Минасян: «Сказав все, Тер-Петросян ничего не сказал»

19 декабря,2016 16:43

Стратегия Левона Тер-Петросян весьма проста: создать в обществе черно-белую ситуацию, чтобы показать, что он и возглавляемая им сила является единственной оппозицией, которая в состоянии что-то изменить. Такое мнение сегодня в Пресс-клубе «Заркерак» высказал заместитель директора института «Кавказ», политолог Сергей Минасян, комментируя выступление первого президента Левона Тер-Петросяна на состоявшемся в субботу съезде АНК.

Политолог считает, что не надо выискивать чего-то в этом заявлении, так как в сказанном нет никаких деталей: «Это были предвыборные заявления и нацелены на завоевание сердец в обществе».

Удастся ли Тер-Петросяну повторить 2008 год, Сергей Минасян не знает, но считает, что в своих последующих шагах Тер-Петросян поставит акцент на социально-экономическую ситуацию, пытаясь расширить круг приверженцев АНК. Как отмечает Минасян, в этом заключается причина, что основная критика исходит именно с оппозиционного поля, так как в результате деятельности Левона Тер-Петросяна будет решаться вопрос раскола электората.

«Сказав все, Левон Тер-Петросян ничего не сказал», – резюмирует Сергей Минасян. Заявления Левона Тер-Петросяна об уступках в вопросе Арцаха политолог комментирует так: «Говорил об уступках, но без всякой информативности». По мнению политолога, заявления первого президента об уступках направлены на формирование в общественных кругах представления, что возвращение АНК и его самого может создать надежды на мир: «Главной целью было формирование в обществе ожиданий, как он сумел сделать в 2007-2008 годах».

Сергей Минасян не считает, что у самого Тер-Петросяна есть иллюзии по поводу того, что в ближайшее время возможны уступки, и поэтому эти его заявления он рассматривает в рамках предвыборной логики. Согласно политологу, внутриполитическая предвыборная картина в основном ясная: реинкарнация и объединение тройки «правящая партия-АРФД-ППА», которая попытается взять на себя роль прозападной силы, с учетом также того, что «Наследие», как политическая сила, практически распалась. Некоторую интригу несут с собой Вардан Осканян и другие. Так сказать, проблема конструктивного оппозиционного поля пока не ясна, хотя и, по убеждению политолога, ППА будет действовать именно на этом половине поля.

Во внешнеполитической сфере, в частности, в вопросе Арцаха, по мнению Сергея Минасяна, тупик. «Ни о каких уступках в обозримом будущем говорить мы не можем. Для Азербайджана, как для проигравшей стороны, труднее пойти на уступки», – сказал он. В 2016 году об уступках говорил и Серж Саргсян. Сергей Минасян отмечает: «Азербайджан никогда не согласится на взаимные уступки, тем более в вопросе статуса, который закреплен в Мадридских принципах. Они говорят об односторонних уступках. Следовательно, на политическом поле Армении все могут говорить об этом, очень хорошо понимая, что Азербайджан не сумет переступить через эту грань. Кроме того, подобные заявления приносят политические дивиденды».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031