Лента новостей
Новости дня

Дональд Трамп тоже республиканец

19 декабря,2016 21:22

Республиканская партия Армении

Это одна из первых партий Республики Армения после установления независимости. Основателем и лидером партии был политзаключенный советских лет Ашот Навасардян, чья преданность идеям Нжде стала причиной, чтобы идеология Гарегина Нжде стала идеологической базой республиканцев. В начальный период Республиканская партия, возглавляемая Ашотом Навасардяном, была подчеркнуто оппозиционной, но очень скоро, во второй период правления АОД, Республиканская партия под руководством того же Ашота Навасардяна стала провластной, тем самым сохранив свои постоянные места в Национальном Собрании РА. Вот так и началась политическая карьера Галуста Саакяна, Андраника Маргаряна, Тиграна Торосяна и других республиканцев.

После неожиданной и скоропостижной смерти Ашота Навасардяна многие считали, что Республиканская партия ослабнет, но произошло обратное. Потому что партию вскоре возглавил Вазген Саргсян. Мы не претендуем на роль летописца истории Республиканской партии Армении, потому что для изложения истории этой партии потребуются годы и тома. Помимо этого, история данной партии окутана достаточно плотной завесой тайны. Как бы там ни было. После 27 октября и смерти Вазгена Саргсяна тоже казалось, что история этой партии завершена, но на деле республиканцы продвинулись вперед еще больше: Тигран Торосян стал председателем парламента, а Андраник Маргарян – премьер-министром Армении.

Не закончилась история этой партии и после смерти премьер-министра Андраника Маргаряна. Потому что лидером партии стал Серж Саргсян. И по сей день возглавляет ее. И по сей день РПА имеет в Армении автократическую власть. Во главе с Сержем Саргсяном. В период руководства партией Сержа Саргсяна в РПА значимых и крупных событий не произошло, если, конечно, не считать историю с воздушными шарами во время концерта на площади, пожар на крыше здания партии и так далее.

Самое крупное событие в РПА произошло недавно, которое при желании можно назвать также и значимым. А также неожиданным. Как, впрочем, и потрясающим. Неожиданным было не вступление Карена Карапетяна в РПА, а внезапное и одновременное появление новоиспеченных республиканцев из числа непосредственных последователей премьер-министра. То, что починенные премьер-министру министры, некоторые из которых уверяли нас, что никогда не станут партийными, немедленно последуют примеру премьер-министра и сразу станут нждеистами, ни для кого сюрпризом не было, но то, что всего за один день появятся 7000 новых нждеистов, оказалось для всех неожиданностью. Ровно 7000: ни больше, ни меньше. Всего в течение одного дня. Кто это так быстро подсчитал? Если в течение одного дня нждеистами вслед за Кареном Карапетяном стали целых 7000 человек, то за эти дни эта цифра должна была, по крайней мере, удесятериться. Удесятерилась? Те, кто в течение дня сумели насчитать ровно 7000, должны точно знать и сегодняшнюю цифру.

Что касается нждеизма и нждеистской идеологии. Уже всем окончательно известно, что единоличным и бесспорным идеологическим лидером республиканцев Армении является Гарегин Нжде. Казалось, что после смерти Ашота Навасардяна доза нждеизма в Республиканской партии Армении снизится. Но произошло обратное. Произошло то, что обычно происходит: чем меньше становится идейности, тем больше идеологии и идейной велеречивости. И самые велеречивые те, у кого нет элементарных знаний о Гарегине Нжде и его значимости. Вместо этого знают самое главное: знают, что в Армении сегодня выгодно быть «Нждеакан» и республиканцем. Причем не только в Армении. Ведь Дональд Трамп тоже республиканец.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

Газета «Аравот»
17.12.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031