Лента новостей
Новости дня

Эрдоган позвонил Путину и «проинформировал об атаке» на российского посла

20 декабря,2016 09:47

Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что тот позвонил российскому президенту Владимиру Путину и проинформировал об атаке на посла Андрея Карлова, который был застрелен в Анкаре. Об этом в «Твиттере» сообщает телекомпания CNN Turk, передает ВВС.

Посол России был убит в понедельник, когда выступал на открытии выставки «Россия от Калининграда до Камчатки» в центре современного искусства в Анкаре. Вооруженный пистолетом мужчина стрелял фактически в упор и кричал при этом «Аллах акбар! Не забывайте про Алеппо! Не забывайте про Сирию!»

Мэр Анкары Мелик Гекчек сообщил в своем «Твиттере», что нападавший был полицейским, а целью атаки была попытка снова обострить отношения между Россией и Турцией, которые были нормализованы летом 2016 года.

Российский МИД, подтвердив смерть Карлова, назвало произошедшее терактом и пообещал вынести этот вопрос на обсуждение Совета Безопасности ООН.

Нападение на посла произошло за день до того, как глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу должен был обсудить ситуацию в Сирии на переговорах в Москве с министрами иностранных дел России и Ирана.

В посольстве Турции в Москве сказали Интерфаксу, что визит министра не откалывается. «Да, он приедет, встреча состоится «, — сказал представитель посольства.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 360 УК РФ (нападение на представителя иностранного государства, пользующегося государственной защитой).

Андрей Карлов занял пост посла в Турции 12 июля 2013 года. В последнее время в Турции почти ежедневно проходили акции протеста против российской политики в Сирии.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031