Лента новостей
Новости дня

Атака на сближение России и Турции: Sueddeutsche Zeitung

21 декабря,2016 10:41

Путин и Эрдоган пережили множество переломных моментов в своих отношениях — от стратегического партнерства до смертельной вражды и дружбы. Убийство посла России выявляет, насколько опасен такой зигзагообразный курс, отмечает Юлиан Ханс (Julian Hans) в статье «Атака на сближение России и Турции», опубликованной в немецкой Sueddeutsche Zeitung, и продолжает (перевод на русский – издания Имосми.ру):

 

России выгодно вмешательство — таким был один из аргументов президента Путина, когда 15 месяцев назад российские ВКС вмешались в сирийскую войну. По его словам, террористов необходимо уничтожить, пока они — выходцы из мусульманских кавказских республик — не вернулись на родину.

С тех пор в небе над Синаем был взорван самолет, на борту которого находились возвращавшиеся с отдыха россияне, инцидент с российским истребителем, которого сбили турецкие военные, чуть не привел к войне между Россией и НАТО. Теперь убийство российского посла в Анкаре толкает обе страны в новый кризис.

Вероятно, нападавший хотел отомстить за бомбардировку Алеппо российскими самолетами. Кроме того, выстрелы в дипломата могут быть восприняты как посягательство на новое сближение обеих стран. В течение нескольких месяцев Путин и президент Турции Эрдоган пережили множество переломных моментов в своих отношениях — от стратегического партнерства до смертельной вражды, а затем вновь до дружбы.

Когда-то Эрдоган попытался свергнуть сирийский режим с помощью исламистских группировок. Затем он вступил в союз с его покровителем Россией, чтобы предотвратить создание курдского государства на приграничной территории. Такой зигзагообразный курс таит опасность того, что бывшие союзники отвернутся друг от друга и радикализуются. Нестабильность в регионе и мире выросла на порядок.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031