Лента новостей
Новости дня

Что выиграла Турция от убийства российского посла: комментарий востоковеда

21 декабря,2016 16:14

Востоковед Артак Аветисян в беседе с Aravot.am, касаясь убийства российского высокопоставленного дипломата в Анкаре, выразил мнение, что преступление каждая из сторон пытается использовать в своих интересах, получив максимальную выгоду. «Россия, естественно, будет ждать уступок с турецкой стороны, а турки уже приняли эту позицию.

Заявление мэра Анкары — одного из приближенных к Эрдогану лиц, а также озвучиваемые комментарии близкими к президенту кругами о том, что, якобы, организаторы убийства какие-то маргинальные силы или сторонники Фетхуллаха Гюлена, либо какие-то экстремисты… Турки попытаются использовать это: у них появился лишний повод сказать европейским партнерам, что антитеррористическая безопасность находится не на должном уровне, и необходимы новые средства, новые инвестиции, новые поступления. Желательное для Турции развитие событий.

Фото – со страницы Артака Аветисяна в Фейсбуке

Фото – из страницы Артака Аветисяна в Фейсбуке

Второе: в Турции сейчас 37 год, есть десятки тысяч арестованных. Это еще одна возможность для направления вектора в том смысле, что все происходящее в Турции события будут преследовать цель предотвратить подобные экстремистские проявления. То есть, это месседж, адресованный в том числе и международной общественности, чтобы дать понять – это своеобразная акция, которой необходимо положить конец.

Помните, были взрывы, и в этом контексте все легко помещается. Террориста легко обезвредили, но он настолько открыто все сделал, что не нужно было вмешательства для того, чтобы профессиональным образом его обезвредить. Его можно было оставить как “свидетеля”, чтобы понять, кто стоит за преступлением —  возможно, это был запланированный шаг силами извне, или ими же, президентом. Если бы молодого человека убедили, что его отпустят, но его убили, сейчас есть убитый посол и убитый террорист, которого обезвредили во время спецоперации. Нет свидетелей, чтобы все понять.

Сейчас могут арестовать тысячи людей известными в Турции методами, и все эти люди признаются, что за всем этим стоит Гюлен. То есть, для Турции все очень удачно сложилось».

По словам Артака Аветисяна убийство посла не отразится на русско-турецких отношениях: «Убийство посла ничем не угрожает русско-турецким отношениям: реакция Кремля была очень спокойной, адекватной. Я не удивлюсь, если через несколько лет выяснится правда о том, что произошедшее является русско-турецким совместным мероприятием – уж слишком спокойной была реакция Кремля. Но какой была первая реакция после того, как был сбит российский самолет – истерия в российской прессе, известные соловьевы, другие, но на этот все очень сдержанно.

Я сейчас слежу за информацией в российских СМИ, слишком пассивна их реакция, у меня такое впечатление, что убили посла Молдовы, а не России. То есть, реакция России не должна была быть такой»,- говорит востоковед.

По его словам, армян произошедшее не должно радовать или огорчать, поскольку здесь нет никаких дивидендов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031