Лента новостей
Новости дня

Левон Чугасзян: «Турки заплатили довольно много денег на создание турецкого отделения на конференции во Львове»

25 декабря,2016 17:52

90-летие известного арменоведа, автора свыше 200 научных работ Ярослава Дашкевича, было отмечено международной научной конференцией во Львове. В ней принимали участие армянские ученые, арменоведы из разных стран мира, в том числе и доктор искусствоведения, профессор Левон Чугасзян. Турецкая делегация демонстративно покинула зал, где проходила конференция.

В беседе с Aravot.am господин Чугасзян рассказал, что еще несколько месяцев назад из Украины ему сообщили, что турки заплатили довольно много денег для того, чтобы Львовский национальный университет имени Ивана Франко организовал на этой конференции турецкое отделение. Более того, турки захотели, чтобы одним из рабочих языков конференции – параллельно с украинским и английским был турецкий. «Мне сообщили, что нет армянского отделения. Армянская община Украины предприняла меры, чтобы обязательно появилось армянское отделение, а армянских стал одним из рабочих языков. Я сообщил своим коллегам – историкам, специалистам в сфере искусства, что необходимо сформировать такую делегацию, чтобы должным образом отдать дань уважения Дашкевичу, который обладал колоссальными знаниями, был великим арменоведом, владел 40 языками»,- отметил наш собеседник.

chugaszyan2

Он добавил, что в молодые годы за инакомыслие Дашкевич был арестован, даже некоторое время провел в Арцахе как заключенный. «Наверное, с тех пор у него появился интерес к армянам и армянскому языку. Кстати, мои украинские коллеги говорили, что у Дашкевича армянские корни. Помню, когда я встречал его в Матенадаране, у него были армянские черты лица. А однажды я увидел его рядом с Паруйром Мурадяном, оба были высокие, с орлиными носами, они были как братья. Дашкевич писал об армяно-украинских, армяно-польских отношениях, об армянской церкви во Львове, армянских хачкарах Украины, он принимал участие в наших международных научных конференциях, организованных в 1978, 1985гг. в Армении. Дашкевич почти каждый год приезжал в Армению, работал в Матенадаране над своими научными трудами».

Левон Чугасзян рассказал, что армянская делегация принимала участие в конференции надлежащим образом: «Это был почти конгресс, а не конференция, поскольку работали десять отделений, было очень много докладов. В армянском отделении принимали участие Карина Пивоварская, Александр Божко, Ирина Гаюк, переводчики из армянской общины, журналисты, из руководителей армянской общины Львова – Николай Кочарян, приложивший немало усилий для того, чтобы конференция состоялась. Мы узнали, что в лице Дашкевича мы имели дело с арменоведом с энциклопедическими знаниями, человеком, написавшим множество научных работ на разных языках, человеком, внесшим колоссальный вклад в арменоведение».

Что касается турецкой делегации, то их представитель выступил с весьма недовольным видом, и даже переводчица не смогла перевести его речь, а потом демонстративно вышел из зала – вместе с другими членами турецкой делегации. «Они даже не приняли участие в последнем итоговом заседании, которое, кстати, превратилось в обсуждение армяно-украинских отношений», — отметил господин Чугасзян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031