Лента новостей
Новости дня

Если «ключ» от Карабахского конфликта находится в руках у Путина

25 декабря,2016 21:33

Ряд вопросов политическим силам Армении

Карабахское урегулирование стало темой внутриполитического дискурса в предвыборной Армении. Это очень хорошо, если учесть тот факт, что почти все политические силы акцентируют «серьезные усилия» России в этом деле, более того, считают, что «ключ урегулирования Карабахского конфликта находится в руках России». Хотелось бы, чтобы эти политические силы в ходе предвыборной борьбы ответили на ряд вопросов.

Когда власти России начали вооружать Азербайджан, поставляя этой стране в том числе и наступательное оружие?

Когда президент Азербайджана Ильхам Алиев начал вести себя все более и более разнузданно, подвергать шантажу Минскую Группу ОБСЕ и международную общественность, заняв неконструктивную позицию в Карабахском вопросе?

Почему Алиев решился на военные действия, развязав четырехдневную апрельскую войну?

Чье «добро» получил Алиев для развязывания апрельской войны?

Почему стратегический союзник Армении – Россия не осудила Алиева за развязанную войну?

Почему после апрельской войны стали упорно ходить слухи о том, что существует «план Лаврова»?

Защищены ли границы Армении, находится ли безопасность РА в надежных руках, нет ли угрозы возобновления военных действий, как несколько лет назад заявляли те, кто пытался оправдать решение о вступлении Армении в ЕАЭС?

Поддержит ли ОДКБ Армению в случае посягательств по отношению границ РА со стороны Азербайджана?

Почему армянские политические силы не требуют от стратегического союзника нашей страны прекратить продажу оружия Азербайджану, или они считают, что «ключ к решению Карабахской проблемы находится в руках России»?

Почему Азербайджан и Турция в Карабахском урегулировании возлагают надежды на Москву, а не на Минскую Группу ОБСЕ?

Почему Москва после апрельской войны не опровергает последовательные заявления властей Турции и Азербайджана о том, что у России есть свой – отдельный план по Карабахскому урегулированию, так называемый «план Лаврова»?

Почему политические силы Армении не требуют раскрыть детали этого плана?

Почему политические силы Армении не обеспокоены тем, что Москва обсуждает Карабахский вопрос с Анкарой и не интересуются, какие конкретно ведутся обсуждения?

Почему политические силы Армении не задаются вопросом – чем обусловлена такая восторженность Анкары и Баку российским планом, тогда как официальный Ереван опровергает информацию о существовании «плана Лаврова»?

Кто избаловал развязавшего апрельскую войну Алиева до той степени, что он сегодня отвергает предложения по внедрению механизмов расследования приграничных механизмов и расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ?

Почему стратегический союзник Армении – Россия, являющаяся также стратегическим партнером Азербайджана, не отвечает на вопрос о том, почему Алиев отвергает предложения по внедрению механизмов расследования приграничных механизмов и расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ?

Почему Россия, спустя три месяца после показа «Искандеров» на военном параде в Ереване командировала вице-премьера Рогозина в Баку, основной целью визита которого являлась сделка по вооружениям?

Подняв эти вопросы и дав на них откровенные ответы, политические силы Армении могли бы помочь Сержу Саргсяну выступить в переговорном процессе по Карабахскому урегулированию с позиций силы. Политические силы Армении, подняв эти вопросы, могли бы удостоиться доверия общественности, поднять степень вероятности того, что они будут представлены в парламенте следующего созыва, полагаясь на свои силы и укрепив позиции Армении в переговорном процессе. В этом случае они бы не были вынуждены для получения мандатов в парламенте следующего созыва делать угодные Москве суждения о Карабахском конфликте и роли России в его урегулировании.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
22.12.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031