Лента новостей
Новости дня

Почему молчит Гагик Царукян?

30 декабря,2016 18:54

Интервью Aravot.am с председателем ППА Наирой Зограбян

– Несмотря на то, что после заседания совета ППА Гагик Царукян заявил, что в ближайшие дни станет известно, в каком формате он вернется  в политику, год, кажется, подходит к концу, а заявления еще нет. Чем это обусловлено?

– Полагаю, Гагик Царукян очень четко сформулировал свои мысли: в создавшейся ситуации Гаик Царукян не может не принимать участие в политических процессах. Это факт. А в каком именно формате, будьте уверены, Гагик Царукян об этом расскажет лично, и у всех вас будет возможность задать ему любой вопрос. Одно точно:  очевидно, что сегодня политический деятель Гагик Царукян востребован, и это будет самым большим стимулом для участия в политических процессах.

naira_zohrabyan-3

— Первый предвыборный альянс с названием «Елк» (Выход) уже, кажется, сформирован – Гражданский договор, Просвещенная Армения, Республика. Намечается также и второй полюс – вокруг экс-министра обороны Сейрана Оганяна. Есть ли у Вас какие-то оценки?

— Я ценю тот факт, что политические деятели, которые в прошлом некорректно выражались в адрес друг друга, сегодня смогли отложить в сторону амбиции и пытаются совместными усилиями сформировать политическую повестку. Об их возможностях можно будет говорить по существу, когда они представят свою политическую повестку. Что касается Сейрана Оганяна и альянса, формируемого вокруг него, то на данный момент у нас есть всего лишь заявление Оганяна о намерении принять участие в политических процессах, плюс сделанные им записи на страничке в фейсбуке и кажется, больше ничего. Но я думаю, что ситуация такая, что оппозиционным политическим силам удастся обеспечить широкое присутствие в парламенте только посредством формирования крупных полюсов. Другого варианта нет.

— Тем не менее, в деятельности Сейрана Оганяна и Вардана Осканяна остаются открытые вопросы, поскольку оба долгие годы занимали высокие должности и никогда не критиковали деятельность властей, когда сами были у власти, а наоборот  защищали их. Как Вы думаете, не может ли тот факт, что они сейчас стали оппозицией вызвать  объективные вопросы в обществе?

— Во-первых, я не думаю, что имею право или обязана вместо них  отвечать на этот вопрос. Во вторых, если руководствоваться этим принципом, то всех бывших чиновников нужно посадить на электрический стул. Никто не может выдать сертификат на право заниматься политической деятельностью. Естественно, вопросы будут как к Вардану Осканяну, так и к Сейрану Оганяну, и я уверена, что господин Осканян, как в период своего пребывания на высокой должности терпеливо отвечал на вопросы, так и сейчас готов будет сделать это. Сейран Оганян – также.  Думаю, те политические деятели, которые представили серьезную политическую заявку на изменение ситуации в стране, должны быть готовы отвечать на многие вопросы.

– Есть разговоры о том, что Гагик Царукян для участия в парламентских выборах намерен сформировать крупный политический полюс, к нему присоединятся разные политические силы, в том числе и новое движение «Единство», и этот альянс примет участие в выборах под названием «Альянс Царукян». Какое у Вас мнение о движении «Единство»?

— Полагаю, «Единство» сформировало очень правильную и грамотную политическую повестку – политическая смена поколений. Это самая серьезная задача для наших политических партий. Все время одни и те же лица с неменяющейся повесткой, а когда нет политической смены поколений, то политическая обстановка всегда обречена на провал. «Единство» пока еще формирует очень грамотную политическую повестку. Что касается сотрудничества, то ППА уже заявила о том, что мы готовы сотрудничать со всеми силами, которые не представляют власть — с целью формирования широкой повестки и проведения свободных и справедливых выборов. Что касается вопросов, касающихся более тесного сотрудничества, то хочу повторить, что на них я смогу ответить только после заявления Гагика Царукяна. Но Гагик Царукян сформирует самый сильный, самый дееспособный и пользующийся доверием людей альянс, и здесь двух мнений быть не может.

Беседу вела Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031