Лента новостей
Новости дня

До или после мира?

30 декабря,2016 20:09

Часть сторонников мира считает, что после установления мира российское присутствие в Армении станет излишним. То есть, российская армия будет выведена из Армении на следующий день после подписания мирного договора по Карабаху. Когда установится мир, Армения и Азербайджан не будут закупать оружие у России, российский шантаж потеряет смысл, ее региональная роль сведется к нулю, и она уйдет, а Армения получит возможность для развития, повысится уровень благосостояния народа, люди начнут лучше жить. Этот подход нелогичен. И, пожалуй, нетрудно понять, что мир может быть воцариться не до ухода русских, а после, но не сразу.

Некоторые из стран, когда-то подвергшихся советской оккупации (Грузия, Украина) на этапе окончательного освобождения от российской зависимости подверглись агрессии, и некоторые территории этих стран перешли под фактический контроль России. Эти народы не смиряются с российским вторжением, но, с другой стороны говорят, что эти земли – та цена, которую они заплатили за освобождение от России. Итак, какой ценой возможно решить жизненно важный вопрос выхода Армении из зоны влияния антицивилизации?

Сравнивая процесс обретения независимости грузинами и украинцами с подобным возможным и неизбежным процессом в Армении, можно сказать, что и в нашем случае тоже возможны попытки агрессии или территориальных притязаний со стороны русских. Например, во время трехсторонней встречи на высоком уровне в Санкт-Петербурге после апрельской войны, спровоцированной Россией, предложение Путина касалось передачи 7 освобожденных районов ее союзнику Азербайджану. Это – вброшенное сегодня на стол переговоров предложение.

Однако, есть опасение, что после сдачи освобожденных районов русские не уйдут из Армении. Это опасение имеет историческую основу. После установления режима прекращения огня в 1994 году, согласно предварительному международному соглашению, из Армении, Азербайджана и Карабаха должны были быть выведены российские военные части. Из Азербайджана и Карабаха были выведены, а в Армении разместилась российская военная база, под именем которой они забросили долгосрочный якорь в Армении и по сегодняшний день препятствуют развитию Армении и урегулированию Карабахского конфликта. Этот урок подсказывает, что если после сдачи территорий русские не уйдут из региона, Армения и Карабах не будут освобождены, не будет ликвидирована блокада, не откроется перспектива развития, люди не начнут лучше жить, и, самое важное, не будет мира и количество жертв не уменьшится.

А, значит, Армения, в ответ на предложение-требование Путина сдать районы, обязана поднять равноценные требования об аннулировании незаконных, антиармянских договоров (Московского и Карского – в 1921г., «Имущество против долга» – в 2002 г., и так далее), аннулировании ограничений-препятствий ЕАЭС, выводе из Армении российских войск, люстрации – лишении российского агента власти, возвращения народу экономических инфраструктур (железная дорога, газопровод и так далее).

Словом, спор вокруг заключения мирного договора по Карабахскому вопросу, предусловий, возможности взаимных уступок будет эффективным только после устранения российских препятствий. Попросту говоря, теоретически возможно добиться мира после вывода российских войск из Армении. А до вывода русских из Армении обсуждения о мире, сдаче-несдаче земли не имеют никакой связи с реальной политикой, иррациональны, аналогичны «обучению плавать в пустом бассейне». И печально, что эти иррациональные подходы станут предметом предвыборных дискуссий, превращая во второстепенные реальные политические проблемы.

Татул МКРТЧЯН
Секретарь Консервативной партии

Газета «Аравот»
28.12.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031