Лента новостей
Новости дня

Цена жизни 120 семей – 1.5 млрд. драмов: чиновники говорят, что в бюджете денег нет

31 декабря,2016 15:14

В 90 квартирах, которые находятся в ереванском общежитии по адресу ул. Арцаха, 4-й переулок дом 8, нет ни елок, ни праздничного настроения, ни даже воздушных шариков: у жильцов просто нет настроения праздновать Новый год.

Здание, в котором они живут, имеет четвертую степень аварийности, такое впечатление, что оно может рухнуть каждую секунду.

«Каждый день мы засыпаем со страхом в сердце, панели могут рухнуть на головы нам, нашим детям. Мы спали, панель упала на моего сына и невестку»,- в беседе с «Аравот» рассказывает Армине Айрапетян.

3-17

В этом здании похожие истории нам рассказывали все, кому мы стучались в дверь: Ахуник Фрагулян тоже проживает в этом здании, говорит, что нельзя считать домом то место, где они живут: «Сфотографируйте, пожалуйста, посмотрите какие трещины и щели, и в этот мороз мы спим в этой комнате. Ночью панель с потолка в спальне рухнула, погас свет. Сейчас мы всей семьей – сын, невестка, внук вынуждены ютиться в этой маленькой комнатке».

Маргуш Хачатрян в аварийном здании жить не хочет, женщина уже собрала вещи и в ближайшие дни собирается найти съемную квартиру: «Не оставаться же здесь, здание рушится».

Жильцы общежития свои комнаты получили еще в советские годы: из марзов на завод «Химреактив» командировали специалистов и рабочих, им выделяли комнаты, в здании, которое находилось рядом с заводом. Жильцы говорят, что уже 35 лет здесь живут, но последние несколько лет жить здесь стало невыносимо: «Мы как изгои, в комнате сидеть невозможно, в туалет ходим с зонтиком. Как только начинается оттепель, для нас начинается ад. В здании есть маленькие дети, здесь находится опасно для их жизни. Сколько можно это терпеть? Говорят, денег на то, чтобы построить новое здание нет. Если нет денег на спасение людских жизней, то на что еще»?

4-10

Жильцы рассказывают, что их жизнь превращается в ад тогда, когда начинают работать находящиеся по соседству «Завод чистого железа» и «Молибден». По словам наших собеседников, они задыхаются из-за выбросов. Утром и после полуночи над территорией поднимается густой желтый дым, распространяется неприятный запах: «Беременные женщины уехали отсюда. Мы жаловались, пришли, проверили и сказали, что воздух чистый, но они приходили тогда, кода желтого дыма не было».

5-5

Переселением жильцов здания четвертой степени аварийности занимается кондоминиум «Луйс», председатель которого – Альберт Геворгян говорит, что с прошлого года они тщетно пытаются объяснить чиновникам ответственных инстанций, что жизнь этих людей каждую секунду находится в опасности. Им отвечают, что денег нет. По словам Геворгяна, для того, чтобы построить новое жилье для 120 семей необходимо 1,5 млрд. драмов: помимо этого здания еще в одном общежитии четвертой степени аварийности живет 30 семей, поэтому он и говорит, что семей 120. Из мэрии Еревана в августе этого года ответили, что изучили проблему, но судя по официальному ответу, помочь они пока ничем не могут. В мэрии заверили, что сейчас они занимаются переселением аварийных зданий, взятых на учет до 1 января 2014 года, а заключение об аварийном состоянии их здания было получено в 2015 году. «У мэрии нет необходимых жилищных помещений, во избежание непредсказуемых последствий мэрия обратилась в министерство градостроительства для принятия соответствующих мер»,- написано в ответе мэрии.

До сих пор никаких шагов ведомство не предпринимало. Господин Геворкян говорит, что в правительстве им отказали в просьбе софинансирования, последняя надежда жильцов – президент Серж Саргсян.

«Нам из разных ведомств говорят, что наше здание не включено в среднесрочную программу 2016-2017 гг. по переселению жильцов зданий четвертой степени аварийности. Но ведь это безотлагательная проблема, мы обратились к президенту, остается надеяться, что наше письмо из администрации президента е отправят в ведомства, где нам уже отказали»,- говорит Альберт Геворгян.

Цена жизни 120 семей – 1,5 млрд. драмов, говорят жильцы: «Нам говорят, в бюджете денег нет, неужели для государства жизнь маленьких детей, наша жизнь не имеет никакой ценности? Если бы было желание, деньги нашлись бы».

Нелли Бабаян

Газета «Аравот»
28.12.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031