Лента новостей
Новости дня

Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов объявил бойкот всем турнирам «банды» ФИДЕ и ЕШС

05 января,2017 19:24

«Русская Болгария». Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов будет бойкотировать все турниры, организованные международной федерацией (ФИДЕ) и Европейским шахматным союзом (ЕШС), объявил его менеджер и президент Болгарской федерации шахмат Силвио Данаилов.

Он объяснил решение Топалова «позорными атаками» против болгарской федерации со стороны руководства ФИДЕ в лице его вице-президента Георгиоса Макропулоса и «его банды».

«С 2014 года преступная банда Макро и приятели, управляющая ФИДЕ с 1995 года, атакует болгарскую федерация», говорится в заявлении Данаилова.

Болгарская федерация была отстранена от ЕШС в середине сентября из-за подозрений в коррупции и переводе средств в оффшоры. Данаилов увидел в этом атаку на себя и болгарские шахматы, объявив, что наказание в скором времени будет отменено.

Теперь он заявляет, что Болгарская федерация шахмат является одной из самых деятельных и успешных федераций, внесшая огромный вклад в развитие мировых шахмат в последние два десятилетия.

«ФИДЕ и ЕШС официально израсходовали более 200 тыс. евро на судебную тяжбу с болгарской федерацией. В то же самое время ФИДЕ стоит на пороге банкротства, что стало результатом действий этих бесполезных и некомпетентных людей. Это недопустимо и нужно поставить точку. Чаша терпения переполнена», — утверждает Данаилов.

Он дополняет, что Топалов больше не будет участвовать в турнирах ФИДЕ и ЕШС пока «преступная банда Макро и приятели» не уйдет со всех постов. Болгарские шахматисты на практике наказаны и не имеют права участвовать в турнирах ЕШС. В последний раз Топалов участвовал в турнире, организованном ФИДЕ, в Москве.

Веселин Топалов, который занимает 21 место в мировом рейтинге, недавно принял участие в турнире в Лондоне.

Сам Данаилов получил 18-месячное наказание ФИДЕ. Комиссия международной федерации по этике запретила ему занимать какие-либо должности в рамках ФИДЕ. Кроме этого он не имеет право участвовать в собраниях организации и может исполнять функции президента болгарской федерации лишь на территории Болгарии.

Фото – «Русская Болгария»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031