Лента новостей
Новости дня

«Миролюбивая» ловушка Алиева

12 января,2017 13:56

Россия – защитник «миролюбивой платформы» Алиева

Режим Алиева не изменялся

На протяжении долгих лет у всех была возможность убедиться в том, что Алиев в своей стране ведет последовательную ненавистническую политику по отношению к армянам. Лучшим свидетельством сказанному то, что из Рамиля Сафарова, в Будапеште топором зарубившего армянского офицера Гургена Маркаряна сделали национального героя.

Азербайджан составил «черный список» в несколько сотен человек, в нем люди, осмелившиеся посетить Арцах и в положительном свете показать Арцах и арцахцев миру. В «черном списке» Азербайджана сейчас 623 иностранца. Когда-то в нем было также имя министра внутренних дел Франции Бруно ле Ру. Причина в том, что нынешний министр в сентябре 2015 года, находясь в статусе члена парламента Франции, совершил визит в Арцах. В этой связи официальный Баку выступил с заявлением: глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, заявил, что имя Бруно ле Ру внесено в список персон нон-грата, поскольку он в статусе члена парламента Франции, совершил «незаконный визит» в Нагорный Карабах, а также является членом группы дружбы «Франция-Арцах».

Недавно имело место и другое скандальное событие: в Минске был арестован гражданин Израиля и РФ, 40-летний Александр Лапшин. Известный блогер был задержан на следующий день после прибытия в столицу Беларуси — по запросу Азербайджана. Лапшин не раз совершал визиты в Нагорный Карабах, и еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана. Выяснилось, что в прокуратуре Азербайджана против него возбуждено уголовное дело по обвинению в открытых призывах против государства и незаконном пересечении государственной границы Азербайджана. Однако официальный Баку не стал довольствоваться только этим: Азербайджан требует экстрадировать блогера, и, согласно распространенной азербайджанскими СМИ информации, в ближайшее время Лапшин будет экстрадирован. Известно, что блогер неоднократно выступал с критикой в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева. Соответствующие шаги по предотвращению экстрадиции Лапшина предпринимает МИД Израиля. Стоит отметить, что задержание Лапшина произошло спустя две недели после визита президента Беларуси в Баку, в ходе которого Ильхам Алиев наградил Александра Лукашенко орденом Гейдара Алиева.

Это позорное событие, как видно не беспокоит руководство РФ в противном случае они потребовали бы разъяснений у посла Беларуси. Отношения Россия-Беларусь, Беларусь-Азербайджан находятся на том уровне, когда арест посетившего Арцах блогера по требованию Азербайджана не вызывает у российской стороны никаких вопросов. Что касается МИД Армении, то пресс-секретарь ведомства в беседе с Радио Азатутюн заявил, что они занимаются делом Лапшина и добавил: «…по понятным причинам представить подробности мы не можем».

Проект «миролюбивый Алиев»

Ненавистническая политика по отношению к армянам, которую Алиев ведет на протяжении многих лет, преследования известных азербайджанских правозащитников и журналистов, десятки политзаключенных, которые находятся в тюрьмах, жесткие оценки международной общественности и другие факты, свидетельствующие об установленной в этой стране диктатуре, по всей видимости, вынудили Алиева пойти на хитрую уловку.

В начале декабря азербайджанские СМИ сообщили весьма интересную новость: оказывается, в Азербайджане действует так называемая программа «Миролюбивый Азербайджан» — «Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном», которая, как писали азербайджанские СМИ, «открыта для гражданских, общественных институтов, неправительственных организаций, экспертов, ученых, а также для граждан Армении, Азербайджана и других стран…». Согласно информации азербайджанских СМИ, «платформа будет работать в направлении налаживания постоянного сотрудничества с представителями общественности обеих стран и вовлекать их в эффективную народную дипломатическую деятельность». Естественно, в тексте  платформы инициаторы «напомнили» о желательном для Азербайджана урегулировании Карабахского конфликта — «платформа призывает власти Армении и Азербайджана принять  комплексные меры в направлении освобождения семи оккупированных  районов вокруг Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, как первый  шаг — возвращение вынужденных переселенцев в свои дома, обеспечение  безопасности армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха, а  также восстановление экономических и политических связей между Арменией и Азербайджаном». И, как и следовало ожидать, с «армянской» стороны обращение подписали Ваге Аветян, Ваан Мартиросян, Сюзан Джагинян.

Позже стало очевидно, что «армянские участники» платформы-проекта заняты «охотой» на армян и в некоторых случаях, успешно: имена каких-то армянских активистов появляются на азербайджанских сайтах, распространяется информация о том, что тот или иной армянин присоединился к «Платформе для мира между Арменией и Азербайджаном». Кстати, стоит отметить, что армян, оказавшихся в Баку, в Армении никто не знает, в армянской прессе они никогда не выражали свою позицию, которую сейчас озвучивают в Баку. Тот факт, что это инициатива Алиева, в Баку не скрывают, забывая о том, что «спонтанные общественные инициативы» не должны пользоваться такой нескрываемой поддержкой, доверием и симпатией властей.

В начале декабря в Гамбурге, в рамках совета министров ОБСЕ, вице-президент ПА ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Азай Гулиев заявил, что, якобы, «Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном» была обсуждена на заседании бюро ПА ОБСЕ». Гулиев даже призвал Минскую Группу ОБСЕ «сотрудничать с платформой» и «использовать ее потенциал». Уже через несколько дней тот же Гулиев в парламенте Азербайджана призывал своих коллег «содействовать платформе».

Русские стали поддерживать программу Алиева

Поведение властей Азербайджана имеет понятные причины – Баку преследует цель показать миру собственную программу, а в то время, как в Армении идут бурные обсуждения на тему, как отнестись к оказавшимся в Баку армянам — игнорировать их или строго осудить, стала ясна позиция российских деятелей: совсем неслучайные люди «защищают» азербайджанскую «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном».

Одним из таких защитников является самая яркая звезда российской государственной пропаганды – куратор клуба «Грибоедов» Дмитрий Киселев, он назвал создание «платформы» «очень хорошей идеей, которую он от всей души поддерживает». В беседе с haqqin.az Киселев выразил мнение, что азербайджанскому и армянскому народам уже давно надо было взяться за решение этой проблемы: «Любые инициативы по примирению этих народов должны только приветствоваться. Мне очень больно смотреть, как некогда дружные народы воюют между собой. Я не только поддерживаю, но и приветствую создание этой платформы и со своей стороны готов оказать любую поддержку. Все, кто хочет мира, должны поддержать инициативы гражданского общества по примирению армян и азербайджанцев».

Через несколько дней в азербайджанских СМИ появилась точка зрения другого россиянина: «Я думаю, что это великолепная идея, когда гражданское общество подает инициативу в урегулировании такого длительного, «замороженного» конфликта. Если два народа сядут за стол переговоров и будут вести диалог по всем наболевшим проблемам этого конфликта, проблема Карабаха сможет разрешиться достаточно быстро»,- выразил мнение член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Таким образом, можно констатировать, что официальная Москва поддерживает «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном» по той простой причине, что защищающие данный проект россияне представляют позицию властей: они без ведома Кремля подобных заявлений делать не стали бы.

Глубинные цели программы «Миролюбивый Азербайджан»

Какими были планы Азербайджана, когда эта страна инициировала апрельские военные действия и какой получила отпор, говорилось и писалось много. Спустя несколько месяцев после этих событий власти Азербайджана решили использовать другие инструменты и «навязать мир» Армении. При этом, необходимо отметить, что «миролюбивый» Алиев самым суровым образом наказал тех азербайджанцев, которые приезжали в Армению, в рамках разных международных проектов общались с армянами, поскольку они на самом деле были сторонниками мирного урегулирования Карабахского конфликта и верили в народную дипломатию. Самые известные из них – Ариф и Лейла Юнусы, Рауф Миркадыров, но они оказались за решеткой по обвинению в «шпионаже в пользу Армении», и, в результате, покинули Азербайджан.

К реальным шагам в сфере народной дипломатии, которые были осуществлены до апрельских событий, если власти Армении относились спокойно, то руководство Азербайджана не только игнорировало эти действия, но еще и начало вести жесткую борьбу против этих людей. И российская сторона тогда особого энтузиазма не проявляла. Однако все изменилось, совсем иная картина сегодня, когда Баку инициирует «Платформу для мира между Арменией и Азербайджаном»: в рамках этого формата, согласно азербайджанской и российской пропаганде, выясняется, что азербайджанцы «патриотичны», а армяне «правы и справедливы». Однако, в действительности расчеты у Алиева более глубинные. Самые строгие оценки из Еревана, призывы физически уничтожить оказавшихся в Баку армянских «участников» платформ азербайджанская сторона представит международной общественности в негативном свете – «армяне никогда не хотели мира», «армяне желают войны», «видите, они хотят уничтожить тех, кто желает войны» и так далее.

Цель Алиева заключается в том, чтобы поставить Азербайджан и Армению на одну чашу весов, поэтому будет правильно игнорировать тех, кто бежал в Баку.

А тот факт, что русские единодушно и сознательно поддерживают «миролюбивые» манипуляции Алиева, возможно, доказывает то убеждение, что Москва и Баку совместно оказывают давления на армянскую сторону, используя для этого различные инструменты.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
10.01.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031