Лента новостей
Новости дня

«Одиссея» стеклянной двери церкви Катогике в Ереване: «своды отшлифовали, изменили…»

15 января,2017 12:46

О стеклянной двери церкви Святой Богородицы (Сурб Катогике) в центре Еревана Aravot.am попросил комментарий у заслуженного архитектора РА, лауреата государственной премии РА, профессора международной академии архитекторов Артака Гуляна. Ранее в ходе обсуждений на эту тему в социальных сетях он, в частности, написал: «Все ясно… уже могу сказать – испоганили… это серьезнее, чем стекло и большой крест… Как архитектор, так и каменщик не поняли, что они делают».

Напомним читателю историю церкви: построенную в 1693-1695 гг. церковь Сурб Катогике начали разрушать в советские годы – начиная с 1936 года, и именно тогда была обнаружена более древняя церковь, построенная в 13 веке. В беседе с нами господин Гулян отметил, что было принято решение не разрушать построенную в 13 веке церковь, поскольку она представляет историческую ценность: «Два передних свода церкви, которые сейчас видны были построены в более поздний период, а не в 13 веке. Сверху было другое покрытие: закрыли плиткой, поскольку необходимости в карнизе не было. Нужно было восстановить то, что было – без карниза. Стены западного крыла креста включают в себя свод, то есть он выходит за пределы крыла креста, так не может быть, крыло креста должно быть закрытым. На фото видно, что своды находятся за пределами крыла креста, а это значит, что своды — не ее. Было два варианта: первый – сохранить так, как было, то есть, сохранив изменения, или восстановить былой вид, что было не так уж и трудно. Всего лишь нужно было удалить своды более позднего периода, заделать стеной, продолжить карниз, положить плитку и закрыть фасад. Здесь остался бы всего один вопрос: каким был вход? Для маленьких часовен-церквей 13 века есть один-два типовых решения, которые можно было применить…»,- отметил Артак Гугян.

По его словам, на фото, распространенном в социальных сетях видно нынешнее состояние церкви, являющееся результатом непрофессионального подхода, однако причины не только в отсутствии профессионализма.

«Я с уверенностью могу сказать, что, возможно, виноват не архитектор, поскольку когда есть меценат и его самодеятельность, то архитектор здесь бессилен. Случай с этой церковью – меньшее из зол, хотя был утвержден совсем другой проект, а меценат стал настаивать – «нет, я хочу это», я присутствовал… мы отлично знаем, кто меценат. Церкви Сурб Катогике изначально не повезло, когда рядом построили этот гигант (речь о церкви св. Анны, построенной в 2015 году) рукой неопытного архитектора. Я не говорю, что это очень плохая церковь, но она не достойна ни центра столицы, ни церквестроительства, поскольку для того, чтобы построить такое необходимо иметь больший опыт. По просьбе Святого престола я встретился с архитектором, дал ему советы, но он настоял на своем и построил, то, что мы видим сегодня»,- отметил Артак Гулян.

Он сказал также, что использование стекла является распространенным соблазном для архитекторов: «Им кажется, что смотрится современно, но это не так. Есть случаи, когда использование стекла смотрится просто нелепо, например, металлические стержни должны быть незаметны или их не должно быть вообще».

Архитектор уверен, что в случае с церковью Сурб Катогике необходимо было по возможности сохранить исторический вид: «Тогда как на фото видно, что своды отшлифовали, камни вокруг стекла исковеркали».

Наш собеседник заверил, что в Армении есть мастера, прошедшие школу классической реставрации, но очень часто восстановление исторических памятников доверяют случайным людям.

Луиза СУКИАСЯН

Фото Артака Гуляна – из его страницы в Фейсбуке

Архивные фото церкви – из сайта Armenian-history.com

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031