Лента новостей
Новости дня

«ЕАЭС для нас прекрасный рынок, если сумеем поставлять на него однодолларовое вино»: Аваг Арутюнян

15 января,2017 15:14

В этом году на новогодних столах армянских вин было больше, чем в прошлом году. Согласно исследованиям, потребление армянских вин увеличилось на 30%, а в плане цен зарегистрирован 10-15-процентный рост.

На встрече с журналистами в Пресс-клубе «Айели» 12 января председатель Союза армянских виноделов Аваг Арутюнян заметил, что, начиная с 2013 года на внутреннем рынке Армении снижается доля зарубежных вин.

«Вместо ранее ввозимых 500 тысяч бутылок зарубежных вин сегодня осталось 200 тысяч. Из них 5000 – грузинские вина. То есть, грузинские вина на нашем рынке не столь уж котируются». Коснувшись тенденций последних лет, господин Арутюнян констатировал: «Тенденции последних 7 лет заключаются в том, что армянский народ постепенно употребляет больше вина, чем водки. У нас есть рекорд 2011 года, когда армяне заняли 3-5 места среди всех народов мира, как нация больше всех употребляющая водку на душу населения».

Согласно господину Арутюняну, культура потребления вина постепенно растет и среди армян, и если 5-10 лет назад армяне с сомнением относился к армянским винам, которые стоили 5-6 долларов, то сейчас вина этого ряда они покупают, будучи уверены, что не обмануты.

Господин Арутюнян коснулся также того тревожного факта, что хотя Армения и вступила в ЕАЭС, однако объемы грузинского вина, поставляемого на российский рынок почти в три раза выше армянских. Совершив исторический экскурс в прошлое традиций грузинского и армянского виноделия, господин Арутюнян отметил, что так и не удалось убедить русских, что Армения винодельческая страна. Вместо этого Грузия вывозит 60 миллионов бутылок, что больше ее потенциала, тогда как 40 миллионов бутылок – поддельные вина, и освободившись от них, она начала производство новыми темпами.

Коснувшись того обстоятельства, что хотя Армения вступила в ЕАЭС, но возможности использовать этот рынок так и не появилось, Аваг Арутюнян заметил: «Когда мы вступили в ЕАЭС, а Грузия – нет, мир стал смотреть на Грузию подобревшим взором. И сегодня Грузия ежегодно получает гранты на несколько миллионов для развития производства вина. Поставки грузинского вина на российский рынок составляют 30-35 миллионов, а ввоз армянского вина – 2 миллиона. Мы находимся в неравной конкуренции с азербайджанским, грузинским и российским производством вина. Мы не можем вывозить на российский рынок дешевую продукцию. ЕАЭС для нас прекрасный рынок, если мы сумеем поставлять на него однодолларовое вино».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031