Лента новостей
Новости дня

Принцип «24 часов»

19 января,2017 13:00

Один из самых оригинальных мыслителей 20-го века Георгий Гурджиев советует применять «принцип 24 часов». В этом нет ничего мистического или экстраординарного, все очень просто. Если вас обидели, обругали или даже дали пощечину, не спешите ответить. Примите внутреннее решение, что ответите через 24 часа. А затем идите и думайте: если «обидевший» вас был прав, то вернитесь и поблагодарите его. Если он, по вашему мнению, был неправ, то какой смысл возвращаться и требовать счета у человека, с которым вы не имеете ничего общего.

Подчеркну, что речь идет об оскорблениях, а не об обычном несогласии. Например, между мной и подавляющим большинством армянского народа есть несогласие в связи с нападением на полицейский полк летом прошлого года: наши оценки диаметрально противоположны. Не согласно со мной подавляющее большинство армян, живущих в Армении, также и в вопросе регистраторов скорости. Но в моих разногласиях с сотнями тысяч человек я не вижу трагедии, не пытаюсь кого-либо убедить, и, как, наверное, вы заметили, предоставляю площадку сторонникам этих, противоречащих моему мнению точек зрения.

Мало, кто из ораторов этих широких народных масс пытается оскорбить меня или навесить ярлык. (Я тоже, естественно, не делаю этого). А что делать с теми, кто все же считает необходимым «поставить на место», «распилить», «бичевать». Искушение возразить в их манере обычно длится первые 5 минут или максимум полчаса. Затем, спустя примерно 2-3 часа, возникает желание ответить в своем стиле. А через 24 часа? Естественно, спустя день какого-либо стремления беседовать с этим человеком вокруг данной проблемы уже нет. Думаю, таковым должно быть поведение нормального, адекватного человека.

Вскоре избирательная кампания вступит в активную фазу. Политики неизбежно «сшибутся» между собой. Небольшое предложение – применяйте «24-часовой принцип» Гурджиева. Предположим, некто «икс» задел «игрека»: «До чего вы довели страну, подлые грабители». Следует обычная реакция, «игрек» или лично, или через своего представителя, или через свои средства массовой информации отвечает: «а ты вспомни, что вытворяли ваши, преступники!». На это «икс» или его представитель отвечает: «нет, при нас все было кайфово». «Что было тогда кайфово?», и так до бесконечности. Если ответишь хоть раз, то начнешь стремиться к тому, чтобы после 20-й, 30-й словесной стычки последнее слово осталось за тобой. Люди впадают в азарт, и, как правило, кстати, забывают, о чем собственно спорят.

Словом, попробуйте, уважаемые политики, не отвечать на оскорбления. Я знаю, что мое предложение не будет принято. Знаю, потому что я освещаю уже шестые парламентские выборы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031