Лента новостей
Новости дня

«ССС по делу экс-главы СПИСА Миграна Погосяна не пыталась ознакомиться с панамскими документами»

27 января,2017 13:53

Специальная следственная служба (ССС) Армении прекратила уголовное дело о связи бывшего начальника Службы принудительного исполнения судебных актов Министерства юстиции Армении Миграна Погосяна со скандальным делом об офшорах Панамы. Информацию вчера подтвердили ССС, а также офис Миграна Погосяна распространив соответствующее заявление.

Решение для главного редактора электронного издания «Этк» Эдика Багдасаряна было ожидаемым.

Напомним, что «Этк» стал частью проекта международного консорциума ICIJ, в рамках которого рассекречены данные об офшорных счетах в Панаме, на Виргинских островах, Сейшелах, Багамах, Неваде, Гонконге, Великобритании, Белизе, Коста-Рике, Мальте, Новой Зеландии, Кипре, Сингапуре и в других местах. В базе данных есть и представители Армении. Речь идет о Мигране Погосяне и его дядях – Григоре и Микаеле Арутюнянах и членах их семей.

Согласно документам, глава Службы принудительного исполнения судебных актов Армении Мигран Погосян является акционером зарегистрированных в Панаме трех компаний: Sigtem Real Estates Incorporated, Hopkinten Trading Incorporated и BANGIO INVEST S.A.  Мигран Погосян, как выяснили в «Этк», имеет многомиллионные счета в швейцарских банках. Отметим, что все свое имущество Мигран Погосян нажил тогда, когда занимал государственную должность. После международного скандала Мигран Погосян был освобожден от занимаемой должности.

Сейчас – спустя восемь месяцев после возбуждения уголовного дела, принято решение о его прекращении. Как указывается в сообщении, распространенном офисом Миграна Погосяна, уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Отмечается также, что «в числе целого ряда документов представлено, например, известное опровержение швейцарского банка „LGT” касательно наличия офшорных компаний и счетов, приписываемых Миграну Погосяну, которым подтверждается: банковских счетов открыто не было, следовательно, отсутствует передвижение финансовых средств, посему не может быть и речи о ведении предпринимательской деятельности».

Согласно информации Специальной следственной службы, «в результате следственных и судебных действий не был обоснован факт участия лица, осуществляющего особую государственную службу в СПИСА в незаконной предпринимательской деятельности».

Интересно, что дело прекращается в предвыборный период. Отметим, что экс-глава СПИСА будет баллотироваться в депутаты по рейтинговому списку Республиканской партии в первом избирательном округе Еревана (Аван -Канакер-Знейтун). СМИ пишут, что Мигран Погосян может оказаться в списке РПА с условием, что он на собственные деньги обеспечит как можно больше голосов.

Обусловлено ли прекращение уголовного дела против Миграна Погосяна предвыборными процессами? В ответ на наш вопрос редактор «Этк» Эдик Багдасарян отметил: «Возможно, предвыборная агитация тоже имеет значение, нужно чистое имя. По всей вероятности, если бы уголовное дело не было прекращено, ему бы начали задавать вопросы на эту тему».

В беседе с «Аравот» Эдик Багдасарян заверил: «Специальная следственная служба не осуществляла абсолютного следствия, поскольку у них нет панамских документов. Что они делали в течение этих месяцев, непонятно. Но однозначно, они и не пытались ознакомиться с панамскими документами, поскольку мы не публиковали их, в этих документах есть доказательства того, что он причастен ко сему этому, есть подписи». По словам господина Багдасаряна, это говорит о том, что ССС не ставила перед собой цель раскрыть дело. «Мы ожидали, что так и будет, поскольку в течение этих месяцев они даже не пытались ознакомиться с панамскими документами, мы знали, что следствие по делу носит формальный характер. Возможно, они вызвали к себе Миграна Погосяна, поговорили как генералы с генералом. Я с уверенностью могу сказать, что расследования не было, если нет документов, то о каком расследовании может идти речь? Часть документов у нас, но они даже не обращались к нам». Что касается заявления ССС о том, что «в результате следственных и судебных действий не был обоснован факт участия лица, осуществляющего особую государственную службу в СПИСА в незаконной предпринимательской деятельности», то господин Багдасарян отметил: «То есть, они признают, что госчиновники могут спокойно заниматься бизнесом».

В беседе с «Аравот» руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц отметил: «ССС не могла принять решение о прекращении уголовного дела без ведома Сержа Саргсяна. По всей вероятности, Мигран Погосян и Серж Саргсян провели встречу, на которой в основном обсуждался вопрос об использовании этих финансовых потоков. Был отчет, они достигли договоренности касательно судьбы этих финансовых средств». Господин Сакунц напомнил, что главу Специальной следственной службы назначает, а, следовательно, и увольняет президент РА.

А тот факт, что Погосян оказался в рейтинговом списке РПА, по словам господина Сакунца, связан с решением о прекращении дела: «Чтобы он не остался без дела и был использован как важная фигура, однако это не делается просто так, это предполагает определенную компенсацию, без нее невозможно». Фактически, власть пытается очистить биографию Миграна Погосяна и в глазах общественности представить его козлом отпущения.

Нелли БАБАЯН

Газета «Аравот»
25.01.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031