Лента новостей
Новости дня

Хочешь чистоты – не пачкай!

27 января,2017 14:56

Если я хочу, чтобы в моей комнате был чистый воздух, то не должен курить. А не курить и жаловаться, что воздух грязный. Если я против насилия, то не должен кричать на жену, детей и сотрудников. Повышение голоса тоже насилие, и не признак «хорошего парня»: думая наоборот, я, по сути, оправдываю любое насилие. Если я против коррупции, то не должен писать материалы за деньги. И так далее. Никто по отдельности не совершенен, государственный строй в каком-нибудь уголке мира тоже не совершенен. Мы должны помнить это, что-то оправдывая или осуждая.

Порядок в государстве формируется не по воле власть предержащих, а поведением и убеждениями каждого гражданина. В целом, люди отвлеченно восклицают: «воры», «грабители», «пиявки». Но когда речь заходит об их родственнике, близком или соседе, они говорят: «хорошо и делает, смекалистый парень, соображает, ну и ты, если сумеешь, делай». Есть ли какие-нибудь сомнения, что говорящие так люди, оказавшись в правоохранительной, налоговой системе или таможенной сфере, став министрами или депутатами, они будут поступать точно так же, как поступают критикуемые ими «грабители» и «воры».

В армянском обществе существует сильная нетерпимость по отношению к гомосексуалам (это хорошо или плохо, в данном случае это неважно). Именно поэтому эти люди, как правило, боятся признаться в своей ориентации. Но вместо этого нет такого отношения к коррумпированным чиновникам, которые выставляют напоказ свои дворцы и «ящики». Если бы имелось такое отношение, если бы они стали социальными изгоями, то не было бы никакой нужды в дополнительных «антикоррупционных органах».

Вот то, что я недавно прочитал о том, почему в Финляндии практически нет коррупции. Первое, финны не стремятся к роскоши, они считают, что золотой унитаз может желать только совершенный идиот. Второе, они знают, что богатеть за счет своего народа, означает ненавидеть этот народ. Третье, они убеждены, что воровать деньги из бюджета это то же самое, что грабить собственных детей и внуков. Четвертое, они уверены, что вор это трусливый человек, который всегда боится быть пойманным. Пятое, они считают, что «устраивать» куда-то вредно именно самим детям, потому что в дальнейшем это создаст проблемы.

Ну, а теперь давайте посмотрим, какие из этих 5 пунктов дороги для нашего общества.

… Наша проблема усугубляется также и тем, что многие из наших воров каким-то образом сумели убедить себя, что они не воры. Когда не платящий налоги олигарх критикует коррумпированных чиновников, он искренне считает, что чем-то отличается от этих чиновников.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031