Лента новостей
Новости дня

Степан Григорян: «Армения должна наложить вето на Бюро ОБСЕ в Анкаре»

30 января,2017 09:17

«Азербайджан постоянно работает. Например, они создали некую платформу мира, возят в Баку каких-то армян, арестовывают через Беларусь известного блогера Александра Лапшина, тем самым пытаясь запугать людей, которые побывали в НКР. Они нашли страну, где, как выясняется, существует опасность для людей, которые въезжали в Карабах. В ПАСЕ недавно им удалось протащить резолюцию о свободе слова, в которой имеется негативная для Армении формулировка, и так далее. Все это входит в общую программу Азербайджана», – отмечает в беседе с Aravot.am политолог Степан Григорян, комментируя по нашей просьбе проблемы, которые возникли в связи с продлением срока действия мандата Бюро ОБСЕ в Армении.

Встреча на заседании Постоянного совета ОБСЕ в штаб-квартире организации, Азербайджан, используя свое право вето, выступил против продления мандата миссии в Ереване. До этого Армения пошла на некоторые уступки, отказавшись от гуманитарного проекта по разминированию территорий, хотя программа входит в мандат офиса. Степан Григорян обращает внимание на тот факт, что Азербайджану удается препятствовать деятельности Армении на тех площадках, членом которых он не является. Речь идет об ОДКБ и проблемах, возникающих уже второй год вокруг председательства Армении в данной структуре.

Поскольку в ОБСЕ право вето в реальности имеют только Россия и США, оплачивающие большую часть расходов данной структуры, аналитика тревожит то, что такое поведение Азербайджана согласовано с Россией. «Все это происходит потому, что армянская сторона не отвечает. И Азербайджан в своем поведении с каждым днем становится все наглее», – отмечает наш собеседник, предлагая Армении в качестве ответной меры на противодействие продлению мандата Бюро ОБСЕ в Ереване выступить против деятельности Бюро ОБСЕ в Турции. «Пусть без всяких обоснований просто так выступят против. Не хотим, и точка», – предлагает аналитик. В случае такого шага со стороны Армении, убежден эксперт, многие европейские страны отреагируют весьма положительно: «Если мы не дадим ответа, завтра Азербайджан предпримет и другие шаги».

У нашего собеседника есть также предложение и по делу Александра Лапшина – собрать в Армении всех белорусских оппозиционеров, которые выступают против Александра Лукашенко, и разбросаны по всему миру, и провести здесь конференцию.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031