Лента новостей
Новости дня

Этьен Махчупян в качестве примера для развития системы образования Турции привел опыт Армении: ermenihaber.am

30 января,2017 13:52

ermenihaber.am. Главный советник экс-премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, журналист и автор статей Этьен Махчупян в своей статье под названием «Страх смерти и национализм», касаясь исламизации образовательной системы отметил, что Турция нуждается в творческой системе образования .

В качестве примера Махчупян привел Армению, представив действующие в нашей стране центр «Тумо» и международный колледж UWC.

В статье, опубликованной на турецком сайте «Karar.com», Махчупян отмечает, что на первый взгляд глобализация выгодна мировым державам, поскольку с ее помощью им удается расширить зоны влияния. Однако, по словам автора, стремящиеся к глобализации большие государства не могут контролировать хаос, спровоцированный на Ближнем Востоке. А некоторым людям – выходцам из этих маленьких стран (террористам – ред.) удается нарушить покой в мире, хранимый большими силами. «Если говорить, что эта новая ситуация для маленьких полезна — только с точки зрения конфликтов и войн, то мы можем ошибиться, поскольку сегодня перед маленькими странами, благодаря миру и стабильности, открываются большие горизонты. С этой точки зрения хороший пример Армения — одна из стран, которая в наши дни стоит перед большими препятствиями. Не имеющая вокруг себя почти ни одного надежного друга, находящаяся в большой зависимости от России, с шаткой экономикой, с эмигрирующим населением… Однако один из 16 UWC (United World Colleges) колледжей в мире находится в армянском городе Дилижан».

Махчупян подчеркивает, что в дилижанской школе на международном английском получают качественное образование около 200 учеников из 73 стран мира, шесть из них – из Турции. Далее автор статьи пишет о центре инновационных технологий «Тумо», отмечая, что здесь дети 12-18 лет проходят курсы, развивающие творческую мысль в разных сферах. «Работы и проекты этих детей получают поддержку со стороны центра и выводятся на международный уровень. Нет необходимости говорить о том, что каждый год сюда приезжают всемирно известные ученые, деятели искусства, принимая участие в их работе»,- пишет Махчупян, добавляя, что образовательные поиски не являются заслугой Армении.

По его словам, хорошо используются международные связи могущественной диаспоры. Считающий себя частью турецкой общественности автор, завершая статью, пишет: «Турция – не маленькая страна. С другой стороны, если даже мы по объективным причинам имеем большой потенциал будущего, тем не менее, в вопросе создания нового у нас есть большой недостаток. Ибо мы все еще боимся свободного гражданина и живем мечтами о примерном гражданине. … Наши школы обособляются бюстами (Ататюрка-ред.), маршами и религиозными героями. «Националистическое образование», которое боится «творческого образования», какой бы ни была ее идеологическая основа, все равно, результат не изменится. И спустя 100 лет вопрос – почему мы отстали, все еще будет актуальным».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031