Лента новостей
Новости дня

Будущие законодатели тест по армянскому должны будут справиться за 50 минут

30 января,2017 15:45

Подписанный министром образования и науки Левоном Мкртчяном приказ о прохождении тестирования на знание армянского языка баллотирующимися в депутаты Национального собрания РА гражданами, не имеющими соответствующего подтверждения знания армянского языка в документах об образовании, вызвал бурные обсуждения.

Aravot.am обратился к главе юридического отдела Министерства образования и науки Армении Лусине Григорян с просьбой рассказать, по каким тестам будут проверять на знание армянского языка кандидатов в депутаты, и кто войдет в состав соответствующей комиссии. Руководитель юридической службы констатировала, что основанием для приказа министра послужила часть 3-я статьи 80 Избирательного кодекса РА, где в числе других критериев для избираемых депутатов, есть также требование о владении армянском языком.

Согласно ее формулировке, тот кандидат, который не имеет свидетельства о владении армянским языком, представляет заявление в Министерство образования и науки, в двухдневный срок формируется комиссия, в присутствии кандидата на основании уже имеющихся готовых тестов составляется вопросник, состоящий из 30 вопросов, с которым будущий депутат должен будет справиться в течение 50 минут на 90 процентов. После этого комиссия составляет протокол и представляет его министру, на основании чего министр подписывает справку о подтверждении знания гражданином армянского языка.

Эта справка должна быть представлена в Центральную избирательную комиссию.

На наш вопрос, не содержит ли этот процесс коррупционные риски, Лусине Григорян ответила, что субъективность сведена к минимуму: «Тесты будут опубликованы, над этим работает рабочая группа, окончательный вариант завтра или послезавтра разместим на сайте.

Комиссия будет составлена не из специалистов армянского языка, а тесты будут формироваться с помощью компьютера. Компьютер одновременно будет выводить ответы», – отметила руководитель службы. Она добавила, что такой эксперимент применяется впервые, впоследствии попытаются усовершенствовать и тесты, и процесс проверки.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031