Лента новостей
Новости дня

Атом Эгоян: мы уже знаем результаты выборов, но мы должны подумать, что будет после выборов – «Грапарак»

31 января,2017 16:14

В университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе 29 января была организована конференция, посвященная вопросам демократизации Армении под названием «Звездная дипломатия. Переосмысливая значение Армении в Диаспоре».

На конференции выступило несколько экспертных групп – преподаватели, академики из разных университетов, у которых имеется большой опыт в сфере демократизации. На следующем этапе обсуждений выступили известные личности, среди которых был режиссер Атом Эгоян, актриса Арсине Ханджян, комик Ваге Берберян, которые 21 сентября 2016 года в Диаспоре положили начало кампании «Справедливость в Армении». Основной вопрос, задаваемый докладчикам, был следующий: какой должна быть роль Диаспоры в политической жизни Армении и во время предстоящих парламентских выборов.

Есть разные степени вовлеченности, уверен режиссер Атом Эгоян, по мнению которого, их участие не должно ограничиваться только присутствием: «Поразительно, что до последнего времени мы не понимали этого, мы просто не присутствовали, мы видим массовый отток населения и сейчас мы достигли до решающего рубежа, мы должны понимать, что так мыслить больше недостаточно, что результат выборов предопределит степень нашего участия, это близорукость, и мы должны управлять нашими ожиданиями. Реальный кризис состоит в следующем: мы знаем, что будет в результате выборов. Мы должны быть недовольны, высказывающие политическое мнение люди арестовываются, мы не должны мириться с этим, нет правомерной альтернативы, это тоже форма давления. Мы уже знаем итоги выборов, но мы должны подумать, что будет после выборов, мы, как представители Диаспоры, должны участвовать в делах этой страны, но не только из любви к стране, с вовлечением известных нам людей мы должны заняться решением одной проблемы. И эта проблема уже не вопрос геноцида, это вопрос вызова другого типа перед пережившими геноцид.

Я очень горжусь тем, что у меня была такая связь с Арменией, мы, как артисты, концентрируем внимание на вопросах ностальгии, патриотизма, идентичности, но сейчас говорим, что следующий шаг – выполнить то, что сказала Арсине, и арест в тот день Арсине был символичен. Давайте обратим реальный взор на вопрос нашего повседневного бытия и примем участие в жизни страны, услышим призыв, обращенный к нам, а нас призывают принять участие, отправиться туда и сесть на улицах, если мы будем вынуждены устаивать на улицах сидячие акции протеста, отправимся туда, чтобы сказать – мы участвуем, и теперь должны быть вовлечены на более глубоком уровне, что станет важным шагом вперед».

Сона АДАМЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Грапарак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031