Лента новостей
Новости дня

Насколько они оппозиционны: чему, почему и каким образом? – «Иратес»

01 февраля,2017 11:36

Конъюнктурная выгода уж точно объединяет и в случае формирования блока «Гагик Царукян». Разрозненные, давно потерявшие или еще не нашедшие лицо, не знающие что уже сказать, силы и деятели под крышей ППА ищут денег и мандаты, их не волнует, какое мнение будет иметь блок относительно внешней и внутренней политики. Царукян скажет, они узнают. И в чем разница между ППА и РПА? В том, что председатель РПА процесс формирования блоков считает «здоровым и приветствуемым», считает, что создается «более стабильное и эффективное политическое поле»? Отнюдь. Просто перед выборами ищут место под политическим солнцем.

Неудивительно, что вместе со своим положительным отношением к «формированию блоков, или участию разных политических сил в предвыборной кампании» он не приветствовал возвращение Гагика Царукяна на политическое поприще? Почему, если у Гагика Царукяна консолидационные цели? Потому что не мог сказать – приветствую? Потому что Гагика Царукяна сразу же посчитали бы командированным на политическое поле из президентской резиденции?

Фактически, определяющим является слово, а не дело? Если прислушаться к словам, то здесь полнейшая неразбериха: Царукян молчит, Осканян многословен, Сейран Оганян не исключает блок с Гагиком Царукяном, секретарь Совета безопасности НКР Виталий Баласанян действия Сейрана Оганяна считает опасными: «Любой человек, тем более, руководитель силовой структуры, не имеет права проявлять такое отношение, чтобы потом сказать – я оппозиция. Это очень стыдно, смешно. Я считаю, что наше общество не будет связываться с этим». «Пусть бросят ретроспективный взгляд, посмотрят, чем они занимались, когда занимали должность, из какой кормушки кормились, пусть сначала попросят прощения у народа».

А Сейран Оганян каждый день делает по риторическому заявлению. Например, что значит – «мы идем «во имя», во имя Республики Армения, во имя развития нашей страны, в основе этого развития должно быть создание всех возможностей, чтобы вопросы безопасности были поставлены на высокую основу». В них нет логики даже в качества набора слов: что значит «все возможности в основе развития страны»? Какая связь между вопросами безопасности и «высоким основанием»? Что значит «высокое основание»? Почему «высокие основания» не были созданы в годы его пребывания на должности? Как получилось, что он ни к чему не имел отношения, но был министром обороны? И оторванный от кормушки, стал оппозиционером.

После выборов очередная порция лишившихся должностей и отвергнутых заполучит оппозиционное поле. Насколько они оппозиционны? Чему, почему и каким образом? Когда мы будем отличать ситуационную оппозицию от действительной? Фактическая потеря должности стала основой политической ориентации и создает приспособленческую политику, единственная цель которой – возвращение рычагов власти, сделав средством выборы. Получится – получится, не получится – они оппозиционны, и заполнят арену «оппозиционным» нытьем, в основе которого нет программ и идей.

Анаит АДАМЯН

Статью полностью можно прочитать во вчерашнем номере газеты «Иратес»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728