Лента новостей
Новости дня

Если придают значение демократии

01 февраля,2017 12:59

По данным британской консалтинговой компании «Economist Intelligence Unit», Армения в 2015 году была полуавторитарной страной, а в 2016 году стала авторитарной. Не знаю, насколько эта компания авторитетна, и какими критериями она руководствуется, но, по-моему, 2015 и 2016 годы в плане авторитаризма особенно не отличаются. Более того, мне кажется, что с этой точки зрения каждый из 1991-2017 годов ничем не отличается от другого.

Конечно, специалисты дадут более научные определения, но на мое восприятие, авторитарной является та система, где люди могут жаловаться, протестовать, открыто клясть, заниматься оппозиционной политической деятельностью, писать критические статьи и «статусы», но не могут влиять на принимаемые государственные решения – «монополия» на это принадлежит небольшой группе, которая завладела всеми основными политическими и экономическими рычагами. В этом смысле, все 25 лет режим в Армении был авторитарным.

Это можно принять как факт, можно даже считать желательным, я тоже 20 лет назад думал, что после войны, на этапе становления рыночных отношений, режим должен быть авторитарным. Может быть, и ошибался. Но те, кто справедливо считают, что единственно правильный путь для Армении заключается в демократизации, они должны констатировать реальность: Армения никогда не была демократической, не была даже «менее авторитарной».

Вардан Осканян не закрывал телекомпанию «А1+», может быть в глубине души он даже был против этого, это сделал его «шеф» – Кочарян. Но поскольку сейчас господин Осканян жалуется, что якобы Армения из «менее авторитарной страны» превратилась в «более авторитарную», и, следовательно, выделяет важность этой проблемы, то он должен публично признать, что закрытие «А1+» было неправильным решением, и тем самым, кстати, докажет, что сегодня он с этим «шефом» не имеет связи.

Сейран Оганян 1 марта не давал приказа убивать безоружных людей, сколько бы ни пытались сегодня доказать обратное. (Кстати, взваливать на него все недостатки, вскрывшиеся во время апрельской войны, тоже неправильно, все это – изъяны государственной системы). Но я никогда не слышал, чтобы Оганян осуждал бойню «1 марта». Если он считает важным право на мирные демонстрации, то должен выступить с осуждением.

Если сторонники первого президента считают, что наша страна должна идти демократическим путем, то они должны принять, что закрытие партий и газет, попустительство произволу «еркраповцев» было неправильным. Если завтра Армен Ашотян и Эдуард Шармазанов станут оппозицией и начнут жаловаться на авторитаризм, то они должны будут сначала признать, что осуждение Шанта Арутюняна на 6 лет было неправильным. В противном случае я не поверю в их искренность.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728