Лента новостей
Новости дня

Ричард Миллс: «Антикоррупционный совет не имел прогресса, потому мы профинансировали его меньше предусмотренного»

02 февраля,2017 14:53

Посол США в Армении отмечает, что для борьбы против коррупции не обязательно уличать должностное лицо в получении им взятки, достаточно посмотреть декларации.

Как мы уже сообщали, вчера посол США в Армении Ричард Миллс во время мероприятия, организованного Армяно-американской торговой палатой (ААТП), выступил с пространной речью, из которой мы выделили замечания посла относительно прошлогоднего захвата полка ППС и карабахско-азербайджанского конфликта. Ричард Миллс в своем выступлении представил четыре приоритетных направления своей деятельности на посту посла США, в том числе и посольства, из которых довольно примечательной было оценка, данная послом действиям властей Армении в борьбе с коррупцией.

Согласно Ричарду Миллсу связь между коррупцией и экономическим развитием, коррупцией и верховенством права всегда была очевидна, однако в последнее время стали частыми разговоры о том, что коррупция может отразиться на национальной безопасности и угрожать ей: «Когда 15 месяцев назад в своей речи в ААТП я отметил о гранях соприкосновения коррупции и национальной безопасности, многие не восприняли это всерьез, отнеслись с удивлением, а многие не придали этому значения. Я не хочу сказать, что первым заговорил об этом, но сейчас в политических дебатах этот вопрос затрагивается более откровенно, звучат предложения о более серьезных шагах правительства. В ходе четырехдневной войны и последующей публичной дискуссии обозначилось то разрушительное воздействие, которое коррупция может нанести в вопросе национальной безопасности, и внимание общественности было привлечено к этой проблеме».

Посол считает, что для достижения содержательного прогресса в борьбе с коррупцией в Армении правительство должно проявить политическую волю: «Правительство должно усилить и предоставить полномочия своим общественным институтам на всех уровнях и послать сверху четкий сигнал, что отныне больше не будет терпеть коррупцию и что никто не выше закона. И пока такого посыла нет, реального преобразовательного влияния произойти не может».

Коснувшись готовности премьер-министра РА бороться против коррупции, о чем тот заявил публично, посол представил на рассмотрение правительства РА два конкретных предложения: «Во-первых, я предлагаю усилить роль и сферу ответственности Комиссии по этике высокопоставленных лиц, как независимого института. В Кодексе об административных правонарушениях и Уголовном кодексе произошли значительные изменения, в виде штрафов, лишения свободы и права занимать в течение трех лет государственные должности за ложные данные в представляемой декларации. Тем не менее, сделать предстоит еще многое. Одним из решений может быть то, что правительство внесет четкость в вопрос, что для начала расследования о возможном факте коррупции со стороны государственных служащих необязательно ловить их на получении взятки или в момент принятия «удобного» решения, что расследование может быть возбуждено, если при оценке декларируемых госчиновником активов их размеры вызывают обоснованные подозрения у прокурора. Армянские СМИ обеспечивают хороший анализ деклараций и по ним можно определить случаи, когда должностные лица задекларировали активы, которые в 40, 50 или 100 раз превышают их должностные оклады, но нет никаких признаков о намерении предпринять действия на этом основании со стороны правительства».

Другое предложение посла заключалось в том, что правительство должно создать абсолютно независимый антикоррупционный орган, который будет иметь правомочия на проведение расследований и уголовное преследование.

Коснувшись финансирования Антикоррупционного совета со стороны Агентства международного развития США (USAID) во время премьерства Овика Абраамяна в размере 800 тысяч долларов, Ричард Миллс напомнил, что это финансирование не было однозначно воспринято нашей общественностью и подверглось жесткой критике: «В ответ мы неоднократно отмечали, что готовы работать с любым государственным органом Армении, который возьмет на себя обязательство бороться против коррупции, но наряду с этим, наша непрекращающаяся поддержка Антикоррупционному совету была обусловлена при условии обеспечения измеримых и ощутимых результатов. Так как до сих пор Антикоррупционный совет не имел прогресса, то по положению на данный момент для поддержки АС фактически было выделено менее 2,5% намеченных средств. Надеюсь, этот факт рассеет все те сомнения, что USAID передал всю эту сумму Совету в портфеле: мы представляем правительство США, мы не образы из фильмов о Джеймс Бонде.

Мы сообщили премьер-министру, что нам необходимо видеть прогресс со стороны Совета, и я знаю, что он хочет реструктуризировать Совет и пересмотреть его работу. На основании наших обсуждений с премьер-министром мы примем решение о наших дальнейших действиях, в том числе и относительно оказания поддержки Совету или выделении средств для других антикоррупционных механизмов».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728