Лента новостей
Новости дня

Ангеле Меркель пришлось объяснять Эрдогану разницу в терминах «исламский» и «исламист»

02 февраля,2017 20:56

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула необходимость обеспечения принципа разделения власти в изменениях Конституции в Турции. Как передает haqqin.az, сообщает Hurriyet.

Согласно информации, А.Меркель заявила это на совместной с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пресс-конференции. Она сообщила, что в новой системе управления должны сохраниться демократические принципы, охраняемые турецким народом. А.Меркель предложила пригласить наблюдательную миссию ОБСЕ на референдум по внесению изменений Конституции в Турции.

Употребление А.Меркель термина «исламский терроризм» на пресс-конференции, стало причиной для протеста Р.Т.Эрдогана.

«Использование подобного выражения недопустимо и неверно. Нельзя связывать ислам с терроризмом. Ислам — значит мир, и он не может иметь ничего общего с терроризмом. Подобное выражение серьезно ранит чувства мусульман. Я как президент мусульманин не могу принять этого», — сказал Эрдоган.

А.Меркель подчеркнула, что между выражениями «исламист» и «исламский» есть разница: «Свобода вероисповедования для меня очень важна и я принимаю ее как часть демократии. Мы делаем все возможное, для свободного исповедования ислама мусульманами в Германии. Между словами «исламист» и «исламский» есть разница».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728