Лента новостей
Новости дня

Добрые вести о «невыдвиженцах»

04 февраля,2017 13:23

Недавно один из моих родственников рассказал, что один опытный политический деятель, который на тот момент не был депутатом, пригласил его к себе и завел привычную, повторяющуюся уже 25 лет песню: «надо что-то делать, чтобы эта страна…» и так далее. Родственник прервал этот унылый монолог и сказал: «Хочешь стать депутатом? Я помогу тебе в меру своих сил, но не примешивай сюда «страну».

Действительно, есть люди, которые, став депутатами хотя бы одного созыва, уже больше не представляют свою жизнь без мандата. Причины понятны. Прежде всего, не везде дают зарплату в 600 тысяч драмов, а взамен ты можешь почти ничего не делать. Второе, пребывание рядом с «сильными страны» и олигархами вызывает моральное удовлетворение. И, наконец, это дает возможность посредничества по разным экономическим вопросам. Причем, это делают и провластные, и оппозиционные депутаты.

Плаксивые заявления о «состоянии страны» вызывают лишь улыбку. Люди, которые «от и до» пользовались существующей 25 лет несправедливой системой, сегодня вдруг решили бороться за справедливость. Олигархи, из-за неуплаченных налогов которых пенсионеры, а также тысячи людей, живущих на зарплату, сегодня вынуждены каждый день решать серьезнейшие социальные вопросы, или покидать страну, говорят о бедности и эмиграции. Как недавно справедливо отметил председатель Хельсинкского комитета Аветик Ишханян, предвыборная борьба сегодня – это на самом деле борьба за коррупционные рычаги.

Но на этом фоне мы получаем и добрые вести: о неучастии в выборах заявляют уважаемые люди, таким образом еще больше поднимая свой рейтинг: Лариса Алавердян, Александр Арзуманян, Хачатур Сукиасян. Надеюсь, к ним присоединится и Теван Погосян. Они доказывают, что можно жить в Армении, быть полезными стране, не являясь в то же время депутатом парламента.

Особо нужно приветствовать решение Хачатура Сукиасяна, которое должно стать ориентиром для остальных предпринимателей. Занимаешься бизнесом – зеленая тебе дорога, но не пытайся влезть в парламент или правительство, грубо нарушая закон и придумывая «отмазки» о «доверительном управлении активами».

Все равно, в эти сказки никто не верит. Я вовсе не призываю избирателей бойкотировать выборы: мы должны из имеющихся выбрать наилучших. С другой стороны, я очень хорошо понимаю тех, кто не хочет баллотироваться.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728