Лента новостей
Новости дня

Нечеловеческие условия в здании по адресу Ачапняк, ул. Шинарарнери 15/2

07 февраля,2017 09:19

Лифт днями остается обледеневшим

Жильцы здания по адресу Шинарарнери 15/2 административного района Ачапняк оказались перед фактом: лифт 12-этажного здания работает только днем, а утром и вечером «замерзает».

Жильцы здания обратились в «Аравот», рассказав, что стали заложниками ситуации: выйти из дома не могут, пешком спускаться тоже опасно, поскольку лестницы тоже покрываются льдом.

Мы побывали в здании, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией и выяснили, что протекает крыша многоэтажки, поэтому растаявший снег стекает в лифт, а потом «спускается по этажам».

К жильцам здания, чьи квартиры находятся на 8-2 этажах, в гости спокойно можно ходить на коньках, площадки верхних этажей напоминают каток.

В беседе с нами жильцы рассказали, что утром и вечером они сами вынуждены коло убирать лед в лифте, чтобы он хотя бы на несколько минут заработал. Один из жильцов рассказал, что его ребенка на днях прооперировали, и его необходимо отвезти в больницу на осмотр, врач назначил время: «Что мы будем делать, не знаю. Лифт не работает, не представляю, как ребенок будет спускаться по обледенелым лестницам, он уже не в том возрасте, чтобы на руках спустить».

Некоторые из жильцов уже успели упасть на льду. 16-летняя девочка, живущая на 12-м этаже, рассказала нам, что упала на обледеневшей лестничной площадке и несколько дней болели спина и ноги. Жильцы надеются, что проблема будет решена до весны, по их словам «ответственные за ситуацию никаких действий не предпринимают».

На наш вопрос, почему не обращаются в кондоминиум, жильцы ответили, что уже однажды обращались и председатель кондоминиума Грайр сказал, что средств для окончательного решения вопроса нет, и решение не от него зависит.

Мы позвонили в мэрию и представили ситуацию главе отдела по информации и связям с общественностью Артуру Геворкяну. Он сказал, что проинформировал о ситуации руководителя аппарата данного административного района, а потом добавил: «Информация о том, что никаких шагов не предпринималось, не соответствует действительности. В данный момент лифт работает до 8 этажа, но предпринимаются шаги в этом направлении. Первым делом надо очистить крышу от снега, чтобы вода не стекала вниз, а для этого нужно время. Сейчас делают все, чтобы в кратчайшие сроки решить вопрос».

Господин Геворкян добавил также, что внутри многоэтажных зданий лестничные площадки, подвалы, лифт и все остальное, согласно закону, находится в долевой собственности жильцов, и именно они несут ответственность за все это, поэтому кондоминиум должен решать эти вопросы. «Однако если у жильцов нет такой возможности, мэрия помогает решить проблемы, возникающие внутри зданий».

Татев АРУТЮНЯН

Фото – автора

П.С. Перед тем, как опубликовать материал, мы позвонили жильцам, но они сказали, что лифт все еще не работает.

Газета «Аравот»
03.02.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728