Лента новостей
Новости дня

В грязной сделке с Баку Беларусь пошла и против Москвы: видео

08 февраля,2017 16:18

«Процесс урегулирования Карабахской проблемы должен исходить исключительно из принципов мирного разрешения вопроса. И эта грязная сделка между двумя государствами грубо попирает демократические ценности, свободу личности, право на свободу перемещения и не исходит из логики мира в регионе», – в беседе с журналистами в парламенте сказал вице-спикер Эдуард Шармазанов, коснувшись решения Беларуси экстрадировать арестованного в Минске по запросу Азербайджана блогера Александра Лапшина.

Напомним, что блогер оказался в «черном списке» Баку по той причине, что посетил Арцах и выступил со статьями об этой поездке. «Более того, это шаг, который не присущ демократическим режимам. Это шаг против армяно-белорусского сотрудничества», – заявил вице-спикер НС Армении, добавив, что как сопредседатель армяно-белорусской парламентской группы дружбы, он считает, что этот шаг Беларуси не исходит также и из российско-белорусских отношений, шаг, который направлен против союзников по ОДКБ и ЕАЭС: «Это позор, сделка».

Напомним, что Александр Лапшин является гражданином РФ, и официальная Москва также заявила Беларуси о недопустимости передачи Лапшина Азербайджану.

Эдуард Шармазанов, как сопредседатель парламентской группы, не считает целесообразным сегодня обсуждать с представителями парламента Беларуси этот вопрос, так как комиссия дружественная, а совершенный их страной шаг точно уж не является дружественным, и не исходит из интересов отношений между двумя странами.

На вопрос Aravot.am, какие шаги должен предпринять официальный Ереван, Эдуард Шармазанов сказал, что они уже предпринимаются, подразумевая реакцию пресс-секретаря МИД РА, которое он охарактеризовал как довольно жесткое. На наш уточняющий вопрос, есть ли у вас контршаги, прозвучал ответ: «Мы должны использовать все дипломатические средства».

Подробности – в видеоматериале.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728