Лента новостей
Новости дня

«Тысячи предприятий стоят на пути к банкротству»

10 февраля,2017 09:18

Тысячи предприятий стоят перед банкротством». С таким заявлением выступил во втроник в «Медиа-центре» председатель Республиканского союза предпринимателей Гагик Макарян во время обсуждений на тему «О налоговых и инспекторских проверках в сфере бизнеса».

«Когда премьер-министр говорил о проверках и предлагал держаться от него подальше или осуществлять проверки в крайнем случае, он имел в виду несколько вещей. Первое, экономическое положение у нас такое, что каждая проверка может принести не пользу, а вред именно из-за своей предвзятости.

Второе, разные проверки сегодня поставили огромное количество предприятий перед разными проблемами: тысячи компаний оказались на грани банкротства. К такому положению привело также и законодательство, потому что в свое время налоговые органы добились того, что в закон внесли положение о том, что в случае образования обязательств в размере 1,2 млн. драмов компании в течение 60 дней имеют право выступить с заявкой о банкротстве. То есть, такие сроки установили без учета экономических факторов, независимо от размера и оборота предприятий. А экспортирующие организации не могут получить свои деньги раньше 60 дней», – сказал Макарян.

При этом он отметил, что в ЕАЭС установлен 90-дневный срок по обязательствам, и в данном случае армянское законодательство не приведено в соответствие с требованиями евразийского экономического пространства.

Кроме этого, Гагик Макарян отметил, что многие предприниматели сегодня используют банкротство как способ для «очищения»: «Есть такие, кто осуществляет фальшивую деятельность, а затем «чистят следы» через банкротство».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728