Лента новостей
Новости дня

Оказывается, Армения препятствует «продвижению в формате» Москва-Баку-Ереван: заявление Мамедъярова

10 февраля,2017 14:20

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сделал важное заявление, согласно которому, Баку, в принципе, вместе с Москвой «ведут» в формате Россия-Армения-Азербайджан, и продвижению препятствует Ереван, который не проявляет «политической воли» в том, как это понимает Баку.

В интервью РИА Новости Мамедъяров заявил:

«Вы спросили меня насчет формата Россия-Армения-Азербайджан, это, в принципе, то, что мы ведем. В прошлом месяце я был в Москве и мы обсуждали с Сергеем Викторовичем Лавровым этот план. До этого, как вы знаете, президенты встречались в Санкт-Петербурге. Все прекрасно знают, какой план и как мы должны по нему двигаться, все прописано, но нужна политическая воля. В данном случае политическая воля не наша, а политическая воля армянской стороны».

Касаясь формата сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, азербайджанский министр в то же время отметил:

«Пока американская администрация назначила временного сопредседателя, но он будет работать шесть-девять месяцев.

Во-вторых, вопрос еще заключается и в том, что, в принципе, существует институциональная память у любой американской администрации. Знаете, как в политике — давайте дадим им 100 дней пробыть в кабинете, а потом начнем давать оценку, будут ли они интенсивно заниматься вопросом или нет.

В данном случае не хочу опережать события. Но, возвращаясь к предложению российской стороны, — формат существует, бумаги есть, все всё прекрасно знают».

Обращает внимание вопрос журналиста российского государственного агентства:

«Переговоры по Карабаху идут очень много лет, но ни Минская группа ОБСЕ, ни формат, который пытались сформировать РФ, Армения, Азербайджан, к каким-то успехам не привели. Может быть, пора искать новые варианты?»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728