Лента новостей
Новости дня

Из-за ошибочного решения правительства наша экономика потеряла около 4 млрд драмов

13 февраля,2017 12:04

После двух лет убытков правительство решило отменить 15-процентное преимущество для товаров компаний стран Евразийского экономического союза в государственных закупках

Почти 2 года понадобилось лицам, ответственным за государственные закупки, чтобы понять, что одобренное правительством решение от 30 января 2015 года является ошибочным. Тогда как после принятия этого решения эксперты заявляли – господа, ваше решение является неправильным, и Армения пострадает от этого. Речь идет о приведении в  соответствие с требованиями ЕАЭС сферы государственных закупок. Тогда правительство своим новым решением постановило, что если количество необходимого товара закупки в подаваемой заявке и максимальная цена товара не превышают базовую единицу закупки в 70 раз, то при оценке и сравнении по линии стоимости закупаемого товара 15-процентное ценовое преимущество отдается участникам, предлагающим товары, произведенные странами-членами Евразийского экономического союза.

Эксперт по закупкам Артак Манукян в публикации «Аравот» от 31.01.2015 года «В госзакупках преимущество будет отдаваться товарам из ЕАЭС, дороже на 15 процентов», коснувшись этого решения, сказал, что в случае предложения на 70 млн. драмов, если компания зарегистрирована в стране – члене ЕАЭС и представляет продукцию стран ЕАЭС, и предложенная цена будет на 15 процентов выше европейских или американских товаров, то наше правительство предпочтение отдаст произведенным на территории ЕАЭС товарам.

А в Армении в государственных закупках в 99,9% случаев участвуют армянские компании, которые, по сути, являются компаниями стран – членов ЕАЭС. По этому решению правительства происходит следующее: если 2 армянские компании участвуют, скажем, в конкурсе на закупку новых покрышек для автомобилей аппарата президента, и если одна из компаний представит покрышки европейского производства, другая – российского, а российские будут на 15% дороже европейских по ценовому предложению, то резиденция президента должна закупить дорогие российские. Сейчас министр финансов Вардан Арамян уверяет, что это требование 15-процентного преимущества будет отменено.

Экономист Артак Манукян в беседе с «Аравот» сказал, что это 15-процентное ценовое преимущество не имело никакого экономического обоснования, и, несмотря на то, что ответственные лица сферы в то время говорили, что таким образом отечественные производители выиграют, однако ценовое преимущество – это самая худшая форма поддержки отечественных производителей. «Во всех странах мира отечественных производителей поддерживают при помощи поиска рынка, маркетингом, услугами в вопросе логистики, хорошими условиями кредитования, но никогда не ценовым преимуществом. К сожалению, потребовалось 2 года, чтобы понять это, но, как говорят, лучше поздно, чем никогда». То есть, эксперт говорит, что тогда обоснование решения правительства было мифом.

Артак Манукян заверил, что по его примерным подсчетам, за эти два года применения это 15-процентного ценового преимущества, наша экономика потеряла примерно 4 млрд. драмов: «Очевидно, что мы заплатили за что-то дороже только потому, что это было произведено в странах – членах ЕАЭС. Более того, вместо отечественного товара, мы покупали в основном товары российского производства». То есть, этим ценовым предпочтением воспользовались поставщики товаров российского происхождения. И в один прекрасный день лица, ответственные за госзакупки, поняли, почему этим решением они должны переплачивать компаниям других стран за счет армянских налогоплательщиков? Такой ответ дал министр финансов во время проведенного на днях семинара по системе государственных закупок, отвечая на вопрос «Аравот» о том, не наносит ли ущерб отечественным компаниям 15-процентное ценовое преимущество в госзакупках, и не следует ли отменить данное положение?

Господин Арамян отметил также, что избирательность не должна демонстрироваться и в случае требований со стороны международных структур. «Требование о 15-процентном ценовом преимуществе установлено для всех стран – членов ЕАЭС. Мы увидели, что не служит своим целям: те же самым инструментом я отдаю предпочтение компаниям стран ЕАЭС, и закупаю у них за 15 процентов дороже. Почему, если могу купить европейский товар того же качества, и будут удовлетворять и качество, и цена? Это нехороший инструмент, мы и местным компаниям не помогали, куда уж там помочь компаниям ЕАЭС. Для этого мы решили отменить это требование», – сказал господин Арамян. Отметим, что вчера на заседании правительства было принято решение об отмене требования о 15-процентном преимуществе в государственных закупках.

По мнению эксперта по закупкам Артака Манукяна, система государственных закупок должна формировать спрос по отношению к нововведениям.

То есть, согласно эксперту, правительство должно новыми идеями стимулировать систему государственных закупок, чего, к сожалению, пока еще нет: «Я отмечаю это, потому что, кроме стандартных товаров, в случае которых нормально, чтобы при выборе победителя единственным критерием была цена, мы в равной степени приобретаем нестандартные товары. Скажем, если стандартное – это хлеб, бензин, бумага, то нововведение здесь представить трудно, то почему не стимулируется нововведение в остальных случаях?», – заметил эксперт. В результате всего этого, согласно Манукяну, система государственных закупок по большому счету не привлекательна, особенно для малого и среднего бизнеса, в результате чего на протяжении лет число участников у нас в среднем составляет примерно 1,7.

Нелли БАБАЯН

Газета «Аравот»
10.02.2017г 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728