Лента новостей
Новости дня

Коллективная выставка личных работ трех президентов Армении: «Жаманак»

14 февраля,2017 16:42

Армения продолжает чутко следить и ожидать, когда участвующие в парламентских выборах партии представят обществу свои избирательные списки. С одной стороны, это ожидание понятно, потому что приближаются выборы, и люди торопятся узнать, кто и в каком облике, в конечном счете, предстанет перед общественностью. А с другой стороны, это ожидание является в какой-то степени иррациональным, так как, по большому счету, и события, и лица на самом деле уже известны.

Причем, уже давно, и с этой точки зрения проблема всего лишь в том, кто и где будет баллотироваться, какую займет горизонталь, то есть, под каким номером окажется в списке партии или блока. А от перемены мест слагаемых, как известно, сумма не меняется. Чтобы изменить сумму, следует изменить слагаемые, но не местами, а абсолютными величинами или категорией. Другими словами, в Армении ожидания должны формироваться не тем, где и с кем окажутся или объединятся уже известные и в каком-то смысле даже затасканные и исчерпавшие себя имена, а ожиданиями, какие новые лица появятся в политической и общественной жизни.

Однако появления новых лиц само по себе недостаточно, на основе чего можно было бы формировать и оправдывать ожидания, поскольку также очень важно, что говорят эти новые люди. Потому что, если новые люди выражают старый смысл, даже если в новой обертке, с новыми художественными или документальными оттенками, то ожидание новых лиц лишается смысла.

Более того, может это и покажется странным, но если новые лица должны прийти всего лишь для того, чтобы обернуть в новую упаковку и более образно представить старый смысл, то в таком случае более предпочтительно, чтобы остались старые лица. Потому что у них есть хотя бы потребность реабилитироваться перед общественностью, явно читаемая даже в их глазах, и в некоторой степени они даже зависят от общества, в отличие от новых, которые более раскованы в этом вопросе и пока не чувствуют никаких обязательств перед обществом. И соответственно, не чувствуют себя зависимыми от общества, во всяком случае, на данном этапе.

Муса МИКАЕЛЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

 

 

https://www.aravot.am/2017/02/14//

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728