Лента новостей
Новости дня

«Война Азербайджану нужна при любых обстоятельствах»: политолог

15 февраля,2017 14:49

По мнению политолога Гранта Мелик-Шахназаряна, ситуация на карабахско-азербайджанской границе пока что развивается в негативном направлении, и если эти тенденции будут продолжаться, единственное, чего можно ожидать, это удержание такой ситуации. «То есть, не позволять, чтобы ситуация обострилась еще больше, так как нет переговорного процесса, четкой позиции посредников, а вместо этого есть обострение ситуации на границе», – отметил политолог в беседе с Aravot.am.

Грант Мелик-Шахназарян считает, что действия азербайджанцев до первого апреля прошлого года и в аналогичный период нынешнего года весьма схожи:

«Растет степень напряженности, не я никогда не рекомендовал бы воспринимать это как повторение апрельского сценария, так сказать, предупредительный сигнал. Такая же война на этот раз может начаться не в апреле, а в феврале, или позже. Не следует считать, что будет использован тот же сценарий, и надо постоянно быть готовым к возможному худшему развитию событий. Я более чем уверен, что если бы у Азербайджана был потенциал для возобновления войны, он это сделал бы еще в конце минувшего года, когда стало ясно, что он все равно уклоняется от переговорного процесса, и, по сути, через переговоры, политическим путем не может устранить последствия своего апрельского провала.

То есть, эта война нужна Азербайджану при любых обстоятельствах, но у него нет достаточных ресурсов для ее возобновления. Я думаю, что он продолжит повышать напряженность, используя на границе и артиллерию, так как он пытается создать имитацию войны, создать ситуацию, когда на самом деле войны нет, но все говорят о ней. Этим путем они пытаются исправить последствия апрельской войны и добиться того, чтобы члены Минской группы ОБСЕ предложили сторонам все начать сначала».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728