Лента новостей
Новости дня

Спикер Госдумы заявил о необходимости закона «о защите чести и достоинства президента России»

15 февраля,2017 16:14

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в рамках встречи со студентами университета «Иннополис» 13 февраля заявил о необходимости принятия закона «о защите чести и достоинства» президента России. Так он ответил на вопрос одного из учащихся, который поинтересовался, не считает ли Володин необходимым разработать и принять соответствующий законопроект​ в свете «ощущаемого в прессе информационного наката» (цитата по ТАСС) на главу государства Владимира Путина, передает агентство РБК.

Володин в ответ указал на правоту учащегося, задавшего вопрос, поскольку «весь международный опыт говорит о том, что такие законы не просто необходимы, они везде есть». Президент, отметил спикер Госдумы, после избрания возглавляет институт президентства. «Все институты защищены, но так получилось, что в России этот вопрос законодательно не урегулирован», — добавил Володин.

«Да, этот институт надо защищать», — констатировал спикер. По его словам, законы, защищающие честь и достоинство главы государства, есть в Европе и США. Володин привел в пример США: по его словам, «просто за высказывания в адрес президента» Барака Обамы в 2015 году «человека четыре получили серьезные сроки наказания — два, полтора года тюрьмы».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у Кремля пока нет позиции по принятию закона о защите чести и достоинства главы государства. Песков указал на то, что вопрос необходимо «проработать», а также «изучить международный опыт», передает ТАСС.

В конце декабря 2015 года Володин, тогда занимавший пост замглавы администрации президента, провел совещание, на котором говорилось о рекомендации Кремля всем политикам прочитать сборник цитат Владимира Путина под названием «Слова, меняющие мир». «Володин говорил про книгу. Он сказал, что она должна стать настольной у любого политика», — рассказывал близкий к руководству Госдумы участник встречи, на которой присутствовали около 59 человек, в частности депутаты нижней палаты парламента, члены Совета Федерации и Общественной палаты.

В ноябре 2015 года на семинаре для активистов ОНФ Володин сравнил Владимира Путина с Шарлем де Голлем. Почти за год до этого, в декабре 2014 года, он сравнивал Путина с другими выдающимися мировыми лидерами — американским президентом Франклином Рузвельтом и лидером Китая Дэн Сяопином.

В октябре 2015 года во время своего выступления на заседании Международного клуба «Валдай» Володин озвучил ключевой тезис, который, по его мнению, описывает настрой российской общественности: «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728