Лента новостей
Новости дня

Омбудсмен Арцаха Рубен Меликян в Европарламенте: «Даже граждане непризнанной страны имеют права»

15 февраля,2017 16:41

Защитник прав человека Арцаха Рубен Меликян дал вчера краткую пресс-конференцию в Европарламенте. В своей речи он коснулся нарушений прав человека, допущенных Азербайджаном во время апрельской войны 2016 года. «Для нас, граждан Арцаха, очень важно, чтобы мы были услышаны Европой и европейскими коллегами. Моя сфера – права человека, я не буду говорить о политике. Я сейчас буду говорить исключительно с точки зрения прав человека, точки зрения прав человека непризнанного государства, так как граждане даже непризнанного государства не должны быть проигнорированы, и они тоже обладают правами», – сказал Рубен Меликян.

Он отметил, что провел полезные встречи в Европарламенте с депутатами Европарламента. Здесь он представил свой последний доклад относительно вторжения Азербайджана в апреле 2016 года. «Мы отметили именно о систематизированном характере нарушения прав человека со стороны Азербайджана во время апрельской войны. И свидетельствует об этом то, что примерно 90 процентов граждан Арцаха, оказавшихся под контролем азербайджанцев во время апрельской войны, или были подвергнуты пыткам, замучены, или уничтожены», – сказал Рубен Меликян.

Он также отметил, что есть множество свидетельств, фактов и фотографий обо всех этих случаях. Защитник прав человека подчеркнул, что у общественности Европы, занимающейся защитой прав человека, это должно вызывать тревогу, так как по объективным причинам мы не можем готовить независимые доклады, и одной из причин является отсутствие представительства Европы в Арцахе.

Отметив, что речь не идет об официальном и непосредственном присутствии Европы, а о тех, кто занимается вопросами защиты прав человека и активистах, он указал на важность и необходимость более широкого вовлечения европейских структур в жизнь Арцаха и регионов, находящихся в столь же опасном, или даже более опасном положении, поскольку именно в этих местах наиболее сильно чувствуется дефицит в защите прав человека.

Следующий важный вопрос, который он обсудил с депутатами Европарламента и теми, кто занимается в этой организации защитой прав человека, это вопрос безопасности посетителей Арцаха: «Вопрос касается не только Лапшина, а всех тех людей, кто бывал в Арцахе или решил посетить Арцах». Напомнив, что в Арцахе люди живут своей повседневной жизнью, у них такие же проблемы, как и у всех, и Защитник прав человека в Арцахе занимается той же деятельностью, что и омбудсмены других стран, Рубен Меликян сказал, что, по его мнению, очень важно то, что народ Арцаха готов к широкому сотрудничеству с Европой, следовать европейским ценностям, и он это демонстрировал неоднократно.

Подготовила Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728