Лента новостей
Новости дня

И прозападный, и русофил?

16 февраля,2017 12:06

В политических кругах заметили, что в последнее время посол США в Армении Ричард Миллс и посол Евросоюза Петр Свитальский довольно часто бывают у премьер-министра Карена Карапетяна. Причем, ни у кого из виду не ускользнул тот факт, что эти встречи по ходу становятся все более практичными и даже проходят в теплой атмосфере.

Если учитывать царящие в политической сфере Армении стереотипы, то такие отношения между считающимся «русофилом» премьер-министром и западными послами являются попросту нонсенсом и странными. Странность, прежде всего, в том, что послы и США, и Европейского Союза выразили свое непосредственное удовлетворение в вопросе борьбы с коррупцией, являвшейся до сих пор непреодолимой для всех правительств Армении.

Точнее, выражает удовлетворение в связи с шагами, предпринимаемыми правительством в борьбе с коррупцией, и приветствует публичные заявления и меры, предпринятые премьер-министром Армении в этом направлении, посол США в Армении. Еще дальше пошел посол ЕС Петр Свитальский, который также выразив свою поддержку программам премьер-министра по борьбе с коррупцией, уже организовал встречу с премьер-министром Армении представителей Ассоциации европейских компаний и деловых кругов. По оценке экспертов, эти месседжи содержат также и мощный политический компонент.

Не избежал внимания экспертов и тот факт, что вслед за западной поддержкой последовал официальный визит премьер-министра Карапетяна в Москву, где в открытую проявили экономическую и политическую поддержку на самом высоком уровне. Все это, вероятно, дает основание полагать, что геополитические центры силы уже приступили к осуществлению с правительством Армении далеко идущих программ, а вокруг премьер-министра формируется своеобразное геополитическое согласие.

Мариам КАЗАРЯН

Газета «Аравот»
15.02.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728